28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олега Кожемяко приняли в ряды Русского географического общества

НИА-Владивосток

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко присоединится к активной экспедиционной, просветительской деятельности и увеличит свой вклад в развитие краеведения. Торжественная церемония приема главы региона в члены Приморского краевого отделения Русского географического общества состоялась в среду, 27 января.

По словам Олега Кожемяко, приморский филиал общества – это организация, которая формирует повестку изучения истории края и помогает как можно большему количеству жителей узнать о родном Приморье.

«Для меня история края – это часть моей жизни. Как личной, так и служебной. Мне это не просто интересно, но и важно. Важно, чтобы мы могли оставить культурное и историческое наследие Приморья своим потомкам. Оно должно быть на поверхности, узнаваемо, доступно для всех слоев населения. Такую задачу я вижу перед собой и считаю, что Русское географическое общество – как раз та организация, которая вместе с нами будет вести эту работу, помогать материалами и знаниями», – подчеркнул Губернатор.

Представители совета охарактеризовали Олега Кожемяко как эксперта в области краеведения, не понаслышке знающего историю родного региона, сообщает портал правительства Приморского края. 

«Олег Николаевич – кандидат экономических наук, очень интересуется этнографией народов Дальнего Востока, проблематикой, связанной с Арсеньевым. За последнее время, действительно, тема Арсеньева звучит, проводятся работы по увековечению его памяти», – подчеркнул председатель отделения РГО Алексей Буяков.

Олег Кожемяко был единогласно принят в члены Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. В торжественной обстановке в ряды организации, вместе с главой региона, были приняты еще девять представителей исторического сообщества края: научные деятели, краеведы, историки и другие.