28 апреля 2016, четверг, 11:03

Минкультуры России будет ставить Приморье в пример другим регионам

НИА-Владивосток

db86eaca3633d1f56dfb5651ef50eccdГубернатор Приморского края Олег Кожемяко в субботу, 20 марта, встретился с заместителем Министра культуры России Ольгой Яриловой. Замглавы минкульта отметила, что Приморье в скором времени станет кузницей талантливых людей на Дальнем Востоке и поблагодарила главу края за меры, принятые для поддержки культурных учреждений в период эпидемии коронавируса.

Как отметил Олег Кожемяко, объекты, которые возводятся на территории Приморья  под патронажем Министерства культуры РФ, преобразят край, сделают его опорным пунктом по распространению русской культуры в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а местные таланты получат много новых вариантов для учебы и трудоустройства, сообщает портал правительства Приморского края. 

«Благодарны Министерству культуры за стройки, которые ведутся на Русском острове, за хореографическое училище, институт сценических искусств и, конечно, за строительство культурно-выставочного центра, который станет жемчужиной для всего АТР, где люди смогут посмотреть зрелищные концерты, насладиться симфонической музыкой, увидеть выставки картин из Эрмитажа, Русского музея, Третьяковки, Музея Востока. Балетное искусство, концертная деятельность, наша живопись очень привлекают туристов из Японии, Кореи и Китая. А у наших талантливых ребят будет возможность учиться и находить здесь же работу, гастролировать с концертами по странам Азиатско-Тихоокеанского региона», – заявил  Губернатор.

Олег Кожемяко добавил, что Правительство края, со своей стороны, оказывает проектам максимальную помощь. В том числе в разработке концепции, согласно которой ближайшие к культурно-образовательному комплексу территории и пляжи обустроят и облагородят, чтобы они соответствовали уровню культурного учреждения.

Ольга Ярилова выразила уверенность в том, что Приморский край станет одной из важнейших опорных точек на культурной карте России.

«Создание культурно-образовательного комплекса в Приморье и еще в трех регионах России – это мероприятие национального проекта ”Культура”, наш абсолютный приоритет. Комплекс станет кузницей талантливых людей на Дальнем Востоке. В Приморском крае будут учиться не только дети из Приморья, а со всего федерального округа и даже других уголков России. Сделаем так, чтобы здесь работали самые лучшие педагоги», – подчеркнула замминистра культуры страны.

 

Ольга Ярилова также поблагодарила жителей Приморского края и лично Губернатора за уважение и любовь к искусству, за поддержку, которую получили культурные учреждения в непростой для них период.

«Хотела бы сказать слова особой благодарности за то, что вы так трепетно поддерживали культуру в непростой 2020 год, что учреждениям культуры выделялось дополнительное финансирование – мы видели, что в отсутствие бюджета и внебюджетных средств им приходилось очень сложно. Проект “Народный театр”, который вы поддерживаете, – это тоже очень здорово. Создать условия для самореализации каждого человека, когда мы привлекаем творческих людей к созданию чего-то нового, креативного и интересного – за этим будущее. Сектор креативной индустрии растет бурными темпами – эксперты говорят, что на 15% в год. Поэтому я буду транслировать ваш опыт другим регионам, рассказывать, как это работает в Приморье», – подчеркнула заместитель главы Министерства культуры РФ.