28 апреля 2016, четверг, 11:03

Подготовка к детской летней оздоровительной кампании стартует в Приморье

НИА-Владивосток

0ed0d0a51cac5d0b70b98dba5408a068В 2021 году разными формами отдыха и оздоровления в Приморье планируется охватить почти 73,5 тысячи детей. Для сравнения, в прошлом году из-за введенных ограничений из-за COVID-19, в учреждениях летнего отдыха прошли смены для почти 18 тысяч человек.

Как максимально обеспечить школьникам полноценный и безопасный отдых, какие требования к учреждениям были изменены, подробно обсудили накануне на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Приморского края.

В этом году произошло смягчение ряда требований к организации детского отдыха, которые действовали в период распространения эпидемии коронавирусной инфекции. В частности, теперь разрешен отдых детей за пределами субъекта Российской Федерации (с учетом эпидобстановки), количество детей в отрядах должно быть не более 75% от проектной вместимости организации. Кроме того, регионы Российской Федерации смогут принимать решения об открытии палаточных лагерей в зависимости от ситуации в субъекте.

Безопасность

С учетом сохраняющихся рисков распространения COVID-19 учреждения летнего отдыха по-прежнему должны следовать рекомендациям Роспотребнадзора и Минздрава. В частности, новые санитарные правила регламентируют проведение осмотра персонала на наличие COVID-19 любым из видов обследований. Для сотрудников, которые находятся в лагере круглосуточно, эта процедура обязательна перед выходом на смену. Если персонал будет покидать территорию учреждения, обследование должно проводиться еженедельно. Стоит отметить, что от обязательной сдачи анализов вакцинация не освобождает. Напомним, что работники пищеблока перед каждой сменой также подлежат обследованию на наличие вирусно-кишечных инфекций. Данные требования обязательны для всех летних и оздоровительных учреждений.

Сохранится и усиленный дезинфекционный режим, который подразумевает бесконтактную термометрию персонала и детей, установку антисептических средств на входах и в пищеблоках, установку очистителей воздуха в помещениях. Все учреждения отдыха и оздоровления перед началом работы обследует и оценит на соблюдение данных требований межведомственная комиссия, в состав которой войдут и представители Роспотребнадзора.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию и возможность завоза коронавирусной инфекции из других регионов, к началу сезона будет разработана маршрутизация детей, которые в случае вспышечной заболеваемости направляются в медицинские организации. Также создается резервный коечный фонд для организации обсервации на случаи выявления коронавируса и изоляции контактных.

Финансирование

На организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в этом году в бюджете Приморья предусмотрели 320,6 миллиона рублей.

Так, 225,6 миллиона рублей направят на капитальные ремонты лагерей, субвенции на организацию пришкольных лагерей и компенсацию родительской платы за путевки, субсидии лагерям. 78,6 миллиона рублей запланировали на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 16,4 миллиона рублей направят на временное трудоустройство летом несовершеннолетних 14-18 лет.

Напомним, что родители (законные представители) по-прежнему могут компенсировать 50% расходов на оплату стоимости детской путевки (но не более 8 тысяч рублей и 16,4 тысячи рублей для семьи с небольшим достатком).

Реестр лагерей

Региональное министерство образования в настоящий момент формирует реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. По состоянию на 20 апреля, заявились 564 организации. Проект реестра можно посмотреть тут.

Также в рамках подготовки к летнему трудовому семестру Приморское региональное отделение «Российских студенческих отрядов» подготовит не менее 450 человек для работы в детских оздоровительных лагерях. Сейчас проводится обучение старших вожатых.

«Хотелось бы пожелать, чтобы отдых детей в 2021 году был безопасным, насыщенным и ярким. Посмотреть подробную информацию об интересных и полезных видах отдыха во время каникул, о возможности получения льгот и компенсаций можно на сайте регионального министерства образования и на портале летнего отдыха Приморья», – отметила глава ведомства Наталья Бондаренко.

Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Источник Наталья Комиссарова