28 апреля 2016, четверг, 11:03

Два приморских города примут участие во всероссийском конкурсе благоустройства

НИА-Владивосток

93ec7906c5f6e6dd54a2e25a2f84270cСпасск-Дальний и Большой Камень представят проекты реконструкции общественных пространств на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Территория-победитель дополнительно получит 70 миллионов рублей из федерального бюджета на благоустройство. Представленные проекты обсудили с участием экспертов на заседании комиссии под председательством заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко в среду, 26 мая.

По условиям конкурса, в нем могут принимать участие города с численностью населения 20-50 тысяч человек.

Так, Спасск-Дальний представил проект благоустройства сквера имени Андрея Борисова. По задумке архитекторов и дизайнеров, сквер площадью 52 тысячи квадратных метров должен превратиться в первый ландшафтный парк в Приморье. Одной из главных отличительных особенностей территории станет то, что по скверу протекает речка, которая позволит создать еще и набережную, а мост соединит одну часть зоны отдыха с другой.

«Главная идея и задача – воссоздать исторический городской сад, проложить новые пешеходные маршруты по нему. Также в сквере планируются детская площадка и танцпол, зеленая зона и место для экстремальных видов спорта», – рассказали авторы идеи.

В Большом Камне для участия в конкурсе выбрали Народный парк. Он расположен в центре города и занимает площадь почти три гектара. Сквер разделят на несколько зон – экологическую, детскую, «тихую», для массовых мероприятий.

«Большое значение при создании сквера мы уделим именно экологической составляющей, сближению с природой, используя при строительстве естественные материалы – дерево, камень», – подчеркнули члены инициативной группы.

Как отметили представители администраций муниципалитетов, в благоустройстве скверов готовы принять участие и предприниматели, разместившие или планирующие организовать свой бизнес на этих территориях.

Оба проекта активно обсуждались жителями, которые и внесли большинство предложений и поправок – именно они и легли в итоговый вариант концепций представленных объектов.

Как отметила Елена Пархоменко, проект Народного парка уже выставлен на голосование на сайте 25.gorodsreda.ru. И если его выберут жители, часть работ начнут выполнять уже в 2022 году по национальному проекту «Жилье и городская среда».

«А победа во всероссийском конкурсе позволит привлечь дополнительные средства и воплотить в жизнь намного больше из задуманного. При этом считаю, что оба проекта достойны для участия в конкурсе. И радует активность жителей края, которые принимают участие в решении вопросов благоустройства», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Она добавила, что проголосовать за скверы, парки, аллеи в городах и районах Приморья, которые приведут в порядок в 2022 году, можно до 30 мая на сайте 25.gorodsreda.ru. Свой выбор уже сделали 110 тысяч жителей края.

Напомним, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Автор Евгений Ковалев