28 апреля 2016, четверг, 11:03

100 порций мороженого: Олег Кожемяко навестил воспитанников центра содействия семейному устройству в Артеме

НИА-Владивосток

fab30702d6981090d13899b969f40775Накануне Международного дня защиты детей Губернатор Приморья Олег Кожемяко побывал в гостях у воспитанников краевого учреждения «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в Артеме.

Глава региона пообщался с ребятами, поздравил их с наступающим праздником, познакомился с работой центра.

Центр ведет свою историю от детского дома, основанного в 1922 году в поселке Угловое. В настоящее время здесь на попечении находятся 79 детей, проживающих в восьми семейных группах. Воспитанием детей занимаются 22 педагога. Ребята получают всестороннее образование, занимаются спортом, творчеством и приобретают навыки, необходимые для взрослой жизни. Весной этого года в центре появился свой отряд юнармейцев.

Обращаясь к воспитанникам, Губернатор отметил, что в жизни очень важно уметь не бояться трудностей и работы, сообщает портал правительства.

«Весь успех в жизни – это трудолюбие. Шагнув во взрослую жизнь, самое главное – не бойтесь работать. Мы всегда трудились, со старших классов школы. Любой труд позволяет себя чувствовать самостоятельным, и что бы в жизни не случилось, вы сможете обеспечить себя и свою семью, применив полученные ранее опыт и навыки», – подчеркнул Олег Кожемяко.

После того, как Губернатор вручил центру подарки – спортивный инвентарь, звуковое оборудование и фрукты, он ознакомился с работой спортивных и творческих секций, а также мастер-классов, на которых ребята приобретают полезные навыки. Во время одного из таких занятий он вместе с воспитанниками лепил вареники и предложил сделать один «с сюрпризом», чтобы тот, кому этот вареник достанется, смог «загадать желание, которое обязательно сбудется».

Во время совместного чаепития «сюрприз» и нашел своего «владельца» – необычный вареник достался воспитаннице центра Софье, которая загадала желание получить в подарок 100 порций мороженого. Это желание очень скоро сбылось – сразу после посещения детского центра Олег Кожемяко отправился в ближайший супермаркет, купил мороженое, вернулся и вручил подарок.

«Каждый детский дом имеет свою направленность, свою специализацию, которая во многом зависит от педагогов. Здесь мы видим хороший творческий коллектив, благодаря которому дети гармонично развиваются. Это тот фундамент, на которых будет основываться их взрослая жизнь. Сейчас ребята обеспечены всем, государство заботится о том, чтобы они были одеты, обуты, накормлены. И впереди летние каникулы, необходимо сделать так, чтобы все воспитанники таких учреждений получили “солнечную” и “витаминную” поддержку, хорошо отдохнули, набрались сил, здоровья и пришли в новый учебный год окрепшими», – прокомментировал Губернатор.