28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пять негосударственных учреждений Приморья получили субсидии за оказание социальных услуг

НИА-Владивосток

7529a1a5208ee733baa1195dff14fb4fБолее 8 миллионов рублей выплатили негосударственным организациям Приморья, входящим в реестр поставщиков социальных услуг.

Всего на финансовую поддержку участников системы соцобслуживания в 2021 году из краевого бюджета предусмотрели более 34 миллионов рублей. Условия и порядок предоставления субсидии обсудили в министерстве труда и социальной политики во время семинара с представителями негосударственных учреждений социального обслуживания.

Как пояснили в ведомстве, первый шаг для получения компенсации – внесение организации в реестр поставщиков социальных услуг. Кроме того, работа с гражданами должна осуществляться в соответствии со стандартами, а тарифы не должны превышать стоимость социальных услуг в госучреждениях.

«В прошлом году финансовую поддержку получили семь организаций, которые оказали услуги 319 жителям края. На эти цели было направлено более 28,4 миллиона рублей», – комментируют специалисты.

Сегодня в Приморском крае, помимо государственных социально-реабилитационных центров, стационаров для престарелых, а также Приморского центра соцобслуживания населения, социальные услуги гражданам предоставляют девять организаций. Две из них оказывают помощь женщинам в трудной жизненной ситуации и детям-инвалидам. Среди них – Приморская общественная организация социальной поддержки населения «Живая надежда», сообщает портал правительства. 

Три социально ориентированные НКО помогают лицам без определенного места жительства: благотворительный фонд «Забота» из Находки, приют региональной общественной организации «Душепопечительский центр реабилитации граждан в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Приморского края», АНО «Милосердие» в Спасске-Дальнем.

Три организации занимаются помощью пожилым гражданам и инвалидам. Это стационары для пожилых и инвалидов, которые организовали индивидуальные предприниматели Эмилия Никулина (Находка), Галина Алтунина (пансионат «Наши гости» в Артеме), Юрий Рыжаков (пансионат «Дубравушка» в Арсеньеве).

По словам министра труда и социальной политики Светланы Красицкой, некоммерческие организации – большое подспорье для государственного сектора социальных услуг.

«Мы рассчитываем, что число поставщиков в нашем списке будет увеличиться, и готовы финансово поддержать их деятельность», – информирует министр.

Анна Пучкова