28 апреля 2016, четверг, 11:03

Вера Щербина назвала новшества будущего трехлетнего бюджета Приморья

НИА-Владивосток

cb6345c3789c2d944b3141efe6fa2c3bС 1 июля Правительство Приморья приступило к формированию бюджета на 2022-2024 года. В отличие от текущего к созданию главного финансового документа на будущую «трехлетку» подойдут по-новому. Что изменится в подходе краевых властей в ходе интервью «Вести:Приморья» рассказала председатель Правительства Приморья Вера Щербина

По словам первого заместителя главы региона, в настоящее время профильные органы власти приступили к расчету доходов.

«Мы ждали отчетные данные за полугодие, чтобы корректно спрогнозировать доходы бюджета. Как только они будут спроектированы, вынесем их на обсуждение и дальше приступим к расходной части», – отмечает Вера Щербина.

Председатель Правительства подчеркнула, что в этом году при формировании главного финансового документа будyт применяться новые подходы.

«Хотела бы остановиться на том новом, что мы будем использовать при формировании бюджета. Во-первых, мы провели серьезный анализ происходящей ситуации с планированием, имеющимися стратегиями. Сейчас, прежде чем принимать какие-то корректировки от органов власти, мы требуем предоставить нам их планы на перспективу года, трех, пяти и десяти лет. Чтобы мы четко понимали к чему идем, что у нас будет через эти периоды в каждой конкретной отрасли. Например, ЖКХ. Ведь это не только “латать дыры”, как мы привыкли, но и понимать, где нужно провести модернизацию, по каким проектам нужно работать с федеральной властью, чтобы привлечь средства из госпрограмм. И так по всем направлениям», – прокомментировала первый замглавы региона.

Она подчеркнула, что по-прежнему приоритет отдается национальным проектам, инициированным «майским» Указом Президента России.

«Конечно же, все будет связано с достижением целей национальных проектов. Ведь это не просто построить и покрасить, чтобы выполнить показатели, а это реальное улучшение качества жизни, которое после “выливается” в доверие граждан», – добавила Вера Щербина.

Еще одно новшество – усиление вовлечения граждан в реализацию краевых программ, сообщает портал правительства. 

«Хочу напомнить, что в прошлом году, не смотря на пандемию, мы ввели много новых программ: инициативное бюджетирование, которое распространили уже на всю территорию Приморья, обсуждение бюджета по отраслям вместе с общественностью, благодаря которым добавили по предложениям жителей 6 миллиардов рублей. В этом году еще больше модернизируем наши взаимоотношения с общественностью, однозначно будем опираться на мнение населения при формировании бюджета», – подытожила председатель Правительства Приморья.