28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко: Привились от COVID около трети подлежащих вакцинации приморцев

НИА-Владивосток

390316e62ffa566c0b48fab459aa9b70Несмотря на то, что число вакцинируемых приморцев за последние недели значительно увеличилось, темпы прививочной кампании нужно нарастить. Такую задачу Губернатор Приморья Олег Кожемяко поставил главами муниципалитетов, предприятий и профильных ведомств на совещании в понедельник, 12 июля.

Как озвучил глава Приморья, на сегодняшний день привито 29% населения, подлежащего вакцинации, или 269 тысяч человек, из которых 189 тысяч – уже вторым компонентом. В настоящее время в регионе действуют более 200 стационарных и мобильных прививочных пунктов. Среди работающих вакцинированы 25%. Однако, по словам медиков, этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета.

«Хоть и увеличили темпы вакцинации, они все равно недостаточны. Рост заболевания идет, много тяжелых случаев, в стационарах заполнены почти все койки. Главное средство защиты от инфекции – вакцинация, охват ею нужно повысить в разы», – заявил Губернатор.

Глава края особо подчеркнул, что ответственность за проведение прививочной кампании лежит на главах муниципалитетов. Сейчас в числе отстающих – Красноармейский и Кавалеровский районы, Тернейский муниципальный округ, Фокино, Большой Камень, сообщает портал правительства.

«Главы этих муниципалитетов недостаточно работают с предприятиями, где низкий процент вакцинируемых, ситуация пущена на самотек. В результате это приведет к тому, что Роспотребнадзор введет ограничения из-за роста заболеваемости, будут не только закрыты эти компании и учреждения, но и появятся новые ограничения», – обозначил Олег Кожемяко.

Губернатор потребовал от руководителей муниципалитетов, предприятий, профильных министерств принять меры по увеличению количества провакцинированных работников.

Евгений Ковалев