28 апреля 2016, четверг, 11:03

Резервистам планируют в два раза увеличить денежное довольствие

НИА-Владивосток

0c3dbcc8cb9cfb99611332cacc185de4В Госдуме РФ рассматривают законопроект о повышении ежемесячного денежного довольствия лицам, находящимся в военном мобилизационном резерве.

Как рассказали в военном комиссариате Приморского края, ежемесячное денежное довольствие планируется увеличить вдвое – с 12 до 24%. Сейчас за все дни, которые гражданин находится в резерве, сохраняется его средняя зарплата, а предприятию компенсируют затраты. Кроме этого, резервисту каждый месяц выплачивается 12% от денежного довольствия военнослужащего по его должности и раз в год – 100% оклада по должности. В среднем это от 5 до 10 тысяч рублей ежемесячно и до 75 тысяч единовременно раз в год, отмечает пресс-служба краевого правительства.

Военные напомнили, что суть мобилизационного резерва заключается в том, что гражданин остается в запасе, но подписывает контракт с воинской частью на пребывание в мобилизационном резерве. После этого он обязан каждый месяц проходить трехдневные тренировки и один раз в год – тридцатидневные сборы.