28 апреля 2016, четверг, 11:03

В крае будут усилены антиковидные меры

НИА-Владивосток

f1a830d144f3c59cca416a73ab8d5830Это связано с угрозой распространения нового штамма коронавирусной инфекции – омикрон.

На совещании с руководителями органов исполнительной власти и главами муниципалитетов глава региона подчеркнул, что сохранение здоровья населения – главный приоритет в работе органов власти в Приморье, поэтому активно принимаются все необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Однако в ближайшее время их предстоит дополнительно усилить.

«В ближайшее время, дней через 10 или, может, уже через неделю, новый штамм “омикрон” дойдет и до Приморского края. Важно предпринять все меры, чтобы минимизировать последствия распространения заболевания, – оптимизировать коечный фонд, обеспечить доставку кислорода в медучреждения, провести широкую разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения ограничительных мер, в том числе по ношению защитных масок в общественных местах и соблюдению социальной дистанции, провести мероприятия для безопасной работы групп в детских садах и школьных классов», – заявил Олег Кожемяко.

Губернатор также обратил внимание на то, что следует продолжать уделять особое внимание вакцинации и ревакцинации от COVID-19, формированию коллективного иммунитета от опасного заболевания в Приморском крае. Он призвал руководителей крупных предприятий, государственных структур, учреждений образования, культуры, социальной защиты, ЖКХ и других, близких к населению, контролировать прохождение вакцинации и ревакцинации сотрудниками во вверенных им организациях, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо усилить контроль на входе в крупные предприятия, структуры, школы, чтобы не пропускать людей с признаками респираторных заболеваний. Самим приморцам стоит также ответственно относиться к своему здоровью и в случае плохого самочувствия, в том числе повышенной температуры, оставаться дома.