28 апреля 2016, четверг, 11:03

Развитие жилищного строительства в Приморье обсудили на Госсовете

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе администрации края. В Приморье ежегодно вводится в строй около 670 тысяч квадратных метров жилья, сказал губернатор края Владимир Миклушевский по итогам Госсовета, посвященного развитию строительной отрасли, сегодня, 17 мая.

Предполагается, что увеличить объемы позволит программа «Жилье для российской семьи», в которую Приморский край вступил одним из первых в стране. 

«Еще несколько лет назад о цене в 35 тысяч рублей за квадратный метр во Владивостоке можно было только мечтать. Сегодня это реально. Приморский край имеет самый большой реестр участников программы в стране - это почти пять тысяч семей. Она реализуется в трех муниципалитетах края, первое новоселье совсем скоро отпразднуют в Уссурийске в микрорайоне «Радужный»», - акцентировал глава Приморья Владимир Миклушевский. 

Отметим, в настоящий момент в Приморском крае производится около 80 % стройматериалов. С начала 2015 года за счет средств инвесторов введены в эксплуатацию 14 новых производств. В строительном комплексе работает около 35 тысяч человек. Сфера насчитывает пять тысяч строительных подрядных организаций, более 200 предприятий по производству строительных материалов и более 100 проектно-изыскательских и научных организаций.

В 2015 году суммарный объем работ, выполненных строительными организациями, составил 43 миллиарда рублей.

На заседании Госсовета обсудили меры по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности. Ключевым вопросом стал комплекс мер по помощи обманутым дольщикам.