28 апреля 2016, четверг, 11:03

Глава МЧС России прибыл с рабочим визитом в Приморье

НИА-Владивосток

Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Приморье по поручению президента России Владимира Путина и будет лично контролировать ход восстановительных работ в крае. Первая его поезда была в Дальнереченск, где сегодня, 13 сентября, из-за прохождения гребня паводка увеличилось количество подтопленных жилых домов, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Сейчас в Дальнереченске подтоплено 270 домов, в которых проживает 780 человек, кроме этого, подтопленными остаются 156 подворий. Вместе с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским он осмотрел дамбу в районе поселка Каменушка, которая прошла уже вторую волну паводка.

«Дамбу укрепили, повысили полотно, подсыпали гравием и скальным грунтом - благодаря усилению конструкции удалось избежать перелива воды и затопления населенных пунктов. Ожидаем повышение уровня воды сегодня ночью», - сказал Миклушевский.

Губернатор добавил, что наиболее сложная ситуация сегодня сохраняется в селе Вострецово Красноармейского района и поселке Светлая Тернейского района.

«В целом по краю энергоснабжение и связь восстановлены во всех населенных пунктах, восстанавливаем транспортное сообщение с территориями, отрезанными водой», - отметил глава края.

Здесь же в Дальнереченске главы края и МЧС России возложили цветы к памятнику воинам-пограничникам, погибших при защите Даманского в 1969 году. 

В настоящее время Владимир Миклушевский и Владимир Пучков проводят заседание оперативного штаба по ликвидации ЧС на территории края.