28 апреля 2016, четверг, 11:03

Путин подписал закон о снижении энерготарифов на Дальнем Востоке

НИА-Владивосток

С 1 января промпотребители электроэнергии на Дальнем Востоке будут платить на среднероссийскому уровню.

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об электроэнергетике», сообщили НИА-Владивосток на сайте kremlin.ru.

«Федеральный закон направлен на создание механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электрическую энергию в отдельных регионах Дальнего Востока. Федеральный закон направлен на создание механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электрическую энергию в отдельных регионах Дальнего Востока», - говорится на сайте.

«Снижение энерготарифов до среднероссийского уровня даст экономию дальневосточным предприятиям в объеме до 40 миллиардов рублей в год. Это еще один источник инвестиционных ресурсов на Дальнем Востоке», - отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Главы дельневосточных регионов поддерживают его и считают, что снижение энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня даст новые возможности для укрепления экономики и привлечения инвесторов.

Например, глава Приморья Владимир Миклушевский сказал, что «это позволит повысить конкурентность производимой продукции и рентабельность предприятий, в итоге такие изменения скажутся на качестве жизни населения».

Глава Магаданской области Владимир Печеный сказал, что « теперь мы ожидаем развития малого и среднего бизнеса. Для крупных промышленных предприятий дороговизна электроэнергии тоже была сдерживающим фактором развития».

А глава Камчатского края Владимир Илюхин сказал, что «камчатский бизнес ждал этого закона. Он снизит нагрузку на наши предприятия, позволит им развиваться, расширять производство. А это новые рабочие места, рост производства, налоговых поступлений в бюджеты».

Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт сказал: «Закон принят. Вне сомнений, это историческое решение, которое придаст импульс динамичному развитию Хабаровского края и других дальневосточных регионов».