28 апреля 2016, четверг, 11:03

В 2016 году запустили 25 новых предприятий на Дальнем Востоке

НИА-Владивосток

Глава Минвостокразвития Александр Галушка рассказал о результатах внедрения новых инструментов развития Дальнего Влостока – ТОР и Свободного порта Владивосток. А также об инфраструктурной и финансовой поддержки инвестиционных проектов.

«Благодаря этим новым механизмам на Дальний Восток привлечено 1 триллионов 325 миллиардов рублей инвестиций, из которых 93 % – это частные инвестиции, а 7 % – государственные вложения. То есть на 1 рубль бюджетных средств мы получаем 13 рублей частных вложений. Это одно из лучших значений эффективности применения бюджетных денег», - сказал Александр Галушка, выступая в рамках «Правительственного часа» в Госудуме.

По словам Александра Галушки, за суммой в 1,3 триллиона рублей стоят 475 инвестпроектов. В 2016 году в рамках этих новых инструментов запустили 25 новых предприятий на Дальнем Востоке. Среди них первая очередь крупнейшего на Дальнем Востоке животноводческого комплекса, производственно-логистический центр и спортивно-туристический парк в Приморском крае.

«Мы понимаем, что это только первый этап. В 2017 году таких новых предприятий будет запущено 50, а совокупно в ближайшие три года будет запущено более 280 предприятий с 34 тысячами новых рабочих мест», - подчеркнул Галушка.

Как отметил Министр, в федбюджете на эти цели предусмотрено 56 миллиардов бюджетных инвестиций.

«Привлеченные за год с небольшим инвестиции на Дальний Восток – это не разовая акция. Для того, чтобы это было так, правительством России создана и впервые в 2016 году заработала особая система институтов развития Дальнего Востока», - отметил Александр Галушка.

В эту систему сейчас входят четыре института развития. Это Корпорация развития Дальнего Востока, которая создает инфраструктуру для инвесторов, выступает для них «одним окном» и наделена правом представлять и защищать интересы инвесторов в суде, предъявлять в их интересах судебные иски в рамках споров с контрольно-надзорными органами.