28 апреля 2016, четверг, 11:03

Виктор Толоконский: Самые важные научные открытия происходят при интеграции усилий специалистов разных профилей

НИА-Владивосток

25 января в Красноярске прошло совещание на тему «Региональная поддержка федеральных научных центров» под председательством руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова.

Участие в нем приняли губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.

Отметим, что Красноярский край не случайно стал площадкой для обсуждения важных преобразований - именно здесь одним из первых в стране появился Федеральный исследовательский центр, созданный на базе 11 академических институтов, среди которых крупнейшие в регионе исследовательские организации естественно-научного профиля, аграрные и медицинские НИИ. Новая структура должна способствовать повышению эффективности проводимых исследований за счет обеспечения кооперации между отдельными участниками в рамках единой исследовательской программы по приоритетным региональным проектам.

Как отметил глава региона, создание новой структуры позволило повысить уровень исследований. «Самые важные научные открытия всегда происходят при интеграции усилий специалистов разных профилей, на стыке наук. Кроме того, технологический заказ сегодня требует комплексных решений, поэтому для нашего края, где развитие науки является безусловным приоритетом, более совершенная организация работы научных институтов имеет особую ценность. Федеральный исследовательский центр - это основа нашего развития», - подчеркнул Толоконский.

В свою очередь директор ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр СО РАН», академик РАН Василий Шабанов добавил, что экономика региона хорошо развивается: «Нам нужны фундаментальные результаты, и в этом смысле у нас есть поддержка.  Нам повезло, что у нас в крае много крупных наукоемких предприятий, с которыми легко работать».   

Михаил Котюков подчеркнул, что за год работы в Красноярском крае появились хорошие результаты, подготовлены совместные проекты, которые не на словах, а на деле интегрировали специалистов самых разных направлений.