28 апреля 2016, четверг, 11:03

Матвиенко пригласила вьетнамских инвесторов на Дальний Восток

НИА-Владивосток

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время визита во Вьетнам предложила усилить акцент на взаимодействии вьетнамских провинций с российским Дальним Востоком.

Во время встречи с премьер-министром правительства Вьетнама Нгуеном Суан Фуком Валентина Матвиенко предложила актуализировать и расширить прямые связи между вьетнамскими провинциями и российскими субъектами, сделав акцент на Дальний Восток, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации Приморья.

«Можно было бы усилить акцент взаимодействия регионов Сибири и Дальнего Востока с вьетнамскими провинциями. Заинтересованы в подключении вьетнамских компаний к созданию на территории России кластеров легкой промышленности, предприятий агропромышленного комплекса. Такая работа успешно ведется в Московской и Калужской областях, в перспективе подобные проекты можно было бы развернуть и в Приморье, и на всём Дальнем Востоке», - заявила Председатель Совета Федерации.

Премьер-министр правительства Вьетнама также подчеркнул значимость регионального взаимодействия между Россией и Вьетнамом.

По словам Валентины Матвиенко, ожидается, что ввиду вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом внешнеторговый оборот должен вырасти почти в три раза.