28 апреля 2016, четверг, 11:03

Москва и Приморье договорились о сотрудничестве

НИА-Владивосток

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Администрацией Приморского края и Правительством Москвы подписали главы территорий Владимир Миклушевский и Сергей Собянин, 2 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума.


Владимир Миклушевский подчеркнул, что для Приморского края большая честь подписывать соглашение со столицей России, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«Символично, что подписание проходит в северной столице страны. Владивосток, как административный центр Приморья, стремится стать столицей Тихоокеанской России. За это спасибо Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Соглашение подразумевает сотрудничество в самых разных областях, и, конечно же, в культуре. Филиал Мариинского театра в Приморье открыли недавно, есть и поручение открыть филиал Третьяковки. Так столицы  становятся к нам ближе», – подчеркнул Губернатор Приморского края.

По словам Сергея Собянина, Дальний Восток России и Москва дополняют друг друга. 

«Помимо того, что мы находимся в одной стране, у нас одна история, культура, между нашими территориями развиваются туристические, торговые связи. Восток насыщает Москву уникальными товарами, особенно это стало заметно при реализации политики импортозамещения. Без Дальнего Востока даже рынок столицы выглядел бы беднее. Надеюсь, что сегодняшнее соглашение даст серьёзный импульс к развитию. Спасибо вашей команде за подготовку программы дальнейших действий», – обратился к главе Приморья мэр Москвы. 

Соглашение определяет, что стороны будут содействовать развитию межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей в таких сферах, как рыбное хозяйство, транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика, взаимодействие с социально ориентированными негосударственными некоммерческими организациями и других. 

«Стороны организуют проведение совместных выставок, конференций, семинаров, совещаний, "круглых столов" и других мероприятий по направлениям сотрудничества», – значится в соглашении. 

Напомним, с 1 по 3 июня в северной столице России проходит Петербургский международный экономический форум. В мероприятии, которое проводится под патронажем Президента РФ Владимира Путина, принимает участие Губернатор Приморского края.