28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дальневосточники ставят культуру на одну ступень с образованием и здравоохранением

НИА-Владивосток

Президент России Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока приоритетным направлением работы федеральных и региональных властей. Сами дальневосточники, по данным соцопросов, называют культуру одной из важнейших составляющих качества жизни наряду с услугами здравоохранения, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

О том, как повысить конкурентоспособность региональных культурных проектов как на российском, так и на международном уровне, помочь жителям отдаленной от центра территории страны перестать чувствовать свою духовную оторванность, рассуждали эксперты сессии «Культура и искусство. Что будет сделано?» на третьем Восточном экономическом форуме в четверг, 7 сентября.

Модератором беседы выступил директор Приморского государственного объединенного музея имени Арсеньева, лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры 2016 года Виктор Шалай.

«Дальний Восток – это макрорегион, где проживают более шести миллионов человек. В программе по повышению инвестиционной привлекательности региона ключевая задача – повышение численности и улучшение качества жизни людей. По данным соцопросов жители Дальнего Востока ставят насыщенность и разнообразие культурной жизни на одну ступень по важности с качественным образованием, здравоохранением, хорошей экологией и доступным жильем», – подчеркнул он.

На заседании отмечено, что в госпрограмме развития культуры и туризма создан специальный раздел с комплексом мероприятий и объектов, которые должны быть реализованы на Дальнем Востоке. В него уже включено строительство восьми объектов культуры и реконструкция пяти, в том числе Приморского краевого драматического театра имени Горького.

Помимо этого, идет работа по созданию филиалов знаменитых федеральных учреждений культуры. В частности, в Приморье уже почти два года любителей классической музыки и танца принимает Приморская сцена Мариинского театра, идет работа по созданию филлиалов Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа. Создан филиал Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой.

Как отметила и.о. директора департамента культуры Приморья Анна Гоголева, краевые власти реализуют эти проекты с упором на качество – по уровню гостеприимства представительства должны быть сопоставимы со своими «старшими братьями».

«Нельзя забывать и о краевых театрах, музеях, галереях. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский хорошо это понимает, и отдельные статьи краевого бюджета посвящены развитию краевых и муниципальных учреждений культуры. Стремимся создать единую культурную среду, чтобы жителям и гостям края было интересно и комфортно в каждом учреждении», – отметила она.

Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев заявил, что с большим энтузиазмом встретил идею создания филиала в Приморском крае

«Мы делаем это не только потому, что получили задание сверху, оно совпадает с нашим внутренним желанием. Смысл движения на восток большой. Русский музей – первый и крупнейший в России государственный музей национального изобразительного искусства и просветительский и образовательный центр. Мы готовы делиться нашими ценностями. И на недавней встрече с Владимиром Микушевским уже обсудили детали совместной работы. Мы уже на «низком старте», – рассказал Владимир Гусев.

Опытом работы филиала знаменитого на весь мир Мариинского театра поделилась директор его Приморской сцены Анна Касаткина. По ее мнению, секрет успеха – в преемственности традиций. Так, главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев начинал свою карьеру артистом балета в Мариинке. А главный дирижер Павел Смелков – преемник художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева, проработал у него ассистентом более 20 лет.

«Художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Абисалович Гергиев уделяет развитию Приморской сцены очень пристальное внимание, это его огромное детище и уже отдельный уважаемый бренд. И мы не прячемся в тени Мариинского театра, а идем собственной дорогой. Так, второй Дальневосточный фестиваль “Мариинский”, который прошел в Приморье летом, получил положительные рецензии федеральных изданий. Кроме того, в этом году состоялись наши первые гастроли. Артисты балета выступили в Харбине, сейчас организуем гастроли в Сеул. В августе этого года в Санкт-Петербурге огромный успех имела собственная постановка приморской труппы “Жар-птицы” классическая постановка “Жизель”. Эти гастроли станут ежегодными, и мы будем расширять их географию», – сообщила она.

Напомним, создание во Владивостоке филиалов крупнейших музеев страны – поручение Президента Владимира Путина.

Так, уже подписаны соглашения о сотрудничестве с Третьяковской галереей, Эрмитажем, с Государственным Русским музеем, идёт работа по созданию одного из 25 филиалов исторического парка «Россия – моя история».

Напомним, Восточный экономический форум – второй в стране форум президентского уровня. В этом году он проходит на острове Русский уже в третий раз. Более пяти тысяч человек – представители официальных, деловых, научных и экспертных кругов из 61 страны мира собрались во Владивостоке, чтобы обсудить вопросы международного сотрудничества в АТР.

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, Восточный экономический форум – это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

Всего на ВЭФ-2017 планируется подписать соглашения на сумму более двух триллионов рублей. Приморский край подготовил более 40 проектов соглашений на сумму более 200 миллиардов рублей.