28 апреля 2016, четверг, 11:03

Производство аминокислот планируют открыть в Приморье

НИА-Владивосток

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко встретился с руководством крупнейшего в Приморье фармацевтического предприятия – президентом группы компаний «Фармасинтез» Викрамом Пуния и генеральным директором ООО «Ист-Фарм» Юрием Скачко.

Участники встречи рассказали главе региона о планах по расширению производства предприятия, которое расположено в Уссурийске. Так, группа компаний «Фармасинтез» – учредитель приморской компании «Ист-Фарм» – работает в России с 1997 года. На заводе в Уссурийске, который в этом году отметил 15-летие, работают около 200 сотрудников.

«Наше предприятие занимает первое место в России среди отечественных фармацевтических компаний по поставке лекарственных препаратов для государственных учреждений. Мы занимаемся производством противотуберкулезных, противовирусных, противораковых препаратов, антибиотиков, лекарств для лечения диабета и других. В Уссурийске намерены построить еще одну линию для производства аминокислот для парентерального питания. Эта идея своевременная и нужная, так как в России сегодня нет ни одной компании, производящей аминокислоты, весь это рынок – полностью импортный», – сообщил Викрам Пуния.

Бизнесмен добавил, что в планах компании – вложить в создание нового производства около 500 миллионов рублей. Через три года оно будет приносить до 100 миллионов рублей налога ежегодно. Выпускать аминокислоты бизнесмены намерены начать в 2020 году.

Андрей Тарасенко идею открытия новой линии одобрил, добавив, что Администрация края со своей стороны окажет необходимую поддержку компании. Кроме того, глава региона предложил приморскому предприятию рассмотреть возможность производства в крае одноразовых шприцев, капельниц, перевязочных и других расходных медицинских материалов.

«Эта потребность есть не только в Приморье, но и в медицинских учреждениях других регионов Дальнего Востока», – обозначил Андрей Тарасенко.

Викрам Пуния отметил, что такая идея – достаточно перспективная и пообещал проработать проект.

Напомним, Андрей Тарасенко посетил предприятие «Ист-Фарм» 29 марта во время рабочей поездки в Уссурийский городской округ. Глава региона осмотрел производственные мощности и поздравил коллектив с юбилеем.

«Вы делаете очень важную работу – производите лекарства, которые потом спасают людям жизни, помогают избавиться от болезней. Важно, что наша продукция востребована по всей России! Это подтверждает высокое качество препаратов и ваш профессионализм», – отметил глава региона.