28 апреля 2016, четверг, 11:03

В рамках проекта «Формирование современной городской среды» во Владивостоке в этом году отремонтируют дворы, общественные территории и скверы

НИА-Владивосток

В рамках проекта «Формирование современной городской среды» во Владивостоке в этом году отремонтируют 18 дворов и несколько общественных территорий и скверов.

«Владивостоку по программе было выделено 94 миллиона рублей, мы сделали выборку приоритетных территорий, люди за них голосовали, сейчас готовим проект. Кроме того, из этих средств мы смогли выделить 25 миллионов рублей на дворовые территории и сможем привести их в порядок при условии софинансирования со стороны управляющих компаний и ТОСов», - сообщил глава приморской столицы Виталий Веркеенко.

На участие в программе было подано 18 заявок от УК и ТСЖ. Все они рассмотрены общественной комиссией и утверждены для включения в программу. Это придомовые территории по ул. Каплунова, 23, проспекту Красного Знамени, 102, 104 и 91, Русской, 94, Славянской, 17, Борисенко, 10/7, Героев Тихоокеанцев, 24, Гульбиновича, 13, Луговой, 70, Русской, 11 и 58а, Ивановской, 6/4, Волховской, 2, Постышева, 11, Терешковой, 3, Каплунова, 8 и Аллилуева, 8. Работы по ремонту дорожного покрытия на придомовых территориях начнутся уже в этом году.

«Подать заявку на участие могли все желающие управляющие компании, ТСЖ, жилищные и иные специализированные кооперативы, которые были готовы на софинансирование в размере 5 % от общей суммы затрат на ремонт придомовой дороги, - отметил Григорий Пейхвассер. – Если ранее работы проводило управление дорог и благоустройства, то сейчас субсидия на возмещение части затрат по ремонту будет предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям непосредственно после проведения ремонта. Соответствующий порядок предоставления финансирования уже разработан».

Также в рамках проекта в 2018 году будут благоустроены общественные территории в скверах им. Невельского, Пушкина и Матросского сквера. Аукционы на проведение работ уже объявлены администрацией города.

В результате в Пушкинском сквере появятся новые лавочки, освещение и будет разбит красивый городской палисадник с рододендроном, вишней, розами и другими растениями. Зеленую зону здесь также украсит альпийская горка из натурального природного камня. По-настоящему вторую жизнь получит сквер имени Адмирала Невельского: строители благоустроят пешеходные дорожки и отремонтируют лестницу, установят качели и детскую горку. Изюминкой этого обновленного места отдыха станет памятник, посвященный детям войны (он уже готов и ждет своего часа). Кроме этого, ландшафтные дизайнеры высадят в этом сквере саженцы жасмина, абрикоса, магнолии и сосен. При благоустройстве скверов запланирована установка там точек доступа Wi-Fi и камер наблюдения. В планах также – обустройство парковок и необходимой инфраструктуры для маломобильных слоев населения.

Напомним, лидерами рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства на 2018-2022 годы стали: пешеходная тропа «Берег здоровья» (от пляжа на мысе Кузнецова до переулка Шевченко), зона отдыха «Площадь Спортивная гавань» (общественный туалет), территория между Набережной Цесаревича и ул. Светланской (включая территории сквера им. Адмирала Невельского, сквера им. Пушкина и Матросского сквера), общественная территория «Сопка Бурачка» (в районе ул. Терешковой, 5а), территория в районе Владивостокского дворца детского творчества (Океанский проспект, 43).

По поручению главы города Виталия Веркеенко в программу были дополнительно включены ещё три объекта - общественная территория в районе ул. Енисейской, 23-24 и ул. Русской, 5, парк на острове Попова (на пересечении улиц Заводской, Подгорной и Садовой) и благоустройство сквера имени Анны Щетининой на улице Крыгина, 80.