28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко взял ситуацию на крупнейшем тепличном

НИА-Владивосток

На ФГУП «Дальневосточное» разработают «дорожную карту» по оздоровлению экономики предприятия. Такое поручение дал врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко на встрече с рабочим коллективом в Суражевке в четверг, 18 октября.

На сегодняшний день на крупнейшем тепличном комбинате сложилась сложная экономическая обстановка – долги за тепло ресурсоснабжающим организациям составляют 400 миллионов рублей. По словам руководителей ФГУП «Дальневосточное», долги растут с 2014 года из-за высоких тарифов.

«Среднероссийский тариф по теплу составляет 860 рублей за гигакаларою, мы покупаем за 2 150 рублей. Это самый высокий тариф по стране, затраты на энерготарифы в себестоимости продукции доходят до 70%. При такой цене Китаю мы – не конкуренты», – сказали они.

Олег Кожемяко поручил разработать «дорожную карту» по финансовому оздоровлению предприятия и выходу комбината на безубыточное производство овощей, с применением при этом новых технологий. 

«Для нас важны люди, которые здесь живут и работают. Мы готовы взять хозяйство под свой контроль, пригласить опытных специалистов – агрономов и экономистов. Нужно подумать, как уменьшить кредиторскую задолженность, повысить урожайность. Но затягивать с решением этого вопроса нельзя. Я буду лично контролировать процесс, принимать управленческие решения», – подчеркнул он.