28 апреля 2016, четверг, 11:03

400 дворов отремонтируют в Приморье в следующем году

НИА-Владивосток

Около 1,5 миллиарда рублей из краевого бюджета направят на благоустройство дворовых территорий в городах и районах Приморья. Об этом заявил врио Губернатора региона на встрече с жителями улицы Семеновская во Владивостоке в четверг, 1 ноября.

Основные вопросы, которые задали врио Губернатора горожане, касались состояния жилищно-коммунального хозяйства, работы транспорта и благоустройства городских территорий.

Как отметил Олег Кожемяко, эти сферы требуют кардинального и комплексного решения, причем при непосредственном участии самих жителей.

«Проблем много и причин много. Это и разблансированные отношения между городом и краем, некомпетентное руководство, порой, и нежелание что-то делать. Будем это исправлять, спрашивать со всех, кто за это отвечает», – заявил он.

Олег Кожемяко рассказал жителям, что в Приморье по его инициативе разработана программа по ремонту дворов. Так, в течение 2019 года во всех муниципалитетах планируется комплексно отремонтировать 400 объектов.

Важно, что жители сами определят, какие работы нужно выполнить на придомовых территориях.

«Предполагается комплексное благоустройство – и ремонт коммуникаций, и дренажная система, и освещение, чтобы не получилось, что поставили площадку, а к ней не подойти – грязь и лужи. И, конечно, обязателен контроль качества этих работ», – обозначил Олег Кожемяко.

Врио Губернатора Приморья добавил, что все муниципалитеты региона получат помощь из краевого бюджета на реализацию этого проекта.

«Сложилась ситуация, при которой из-за невнимания муниципальной власти вопросы благоустройства ушли на второй план. Мы приняли решение увеличить финансирование программ благоустройства населенных пунктов края на 30%. Владивосток должен по праву вернуть статус столицы Приморья, в перспективе столицы Дальнего Востока. Без работы над качеством городской среды это невозможно», – заявил врио Губернатора Приморья.