28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко встретился с Генконсулом КНДР во Владивостоке

НИА-Владивосток

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел официальную встречу с Генеральным консулом Корейской Народно-Демократической Республики во Владивостоке Зо Сек Чхором в понедельник, 14 января. Стороны обсудили развитие транспортно-логистических и туристских связей двух территорий.

Иностранный дипломат отметил, что этот год – знаменательный для отношений между Россией и КНДР: исполняется ровно 70 лет со дня первого визита главы Северной Кореи Ким Ир Сена в бывший Советский Союз и заключения соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между Правительствами двух государств.

«Сегодня нам необходимо укрепить взаимопонимание, усилить обмен делегациями и тем самым способствовать развитию двусторонних отношений и выходу их на новый, более высокий, уровень», – подчеркнул Зо Сек Чхор. 

В качестве наиболее перспективного направления сотрудничества непосредственно между Приморским краем и КНДР отмечено строительство пограничного перехода и моста, соединяющего станции Хасан и Туманган. По мнению сторон, реализация данного проекта поможет увеличить товарооборот между территориями и станет стимулом к развитию туристских связей.

Также Олег Кожемяко и Зо Сек Чхор обсудили вопросы, связанные с организацией туристских обменов и увеличением квоты на привлечение рабочей силы из КНДР в Приморье.

По окончании встречи Олег Кожемяко заверил иностранных партнеров в том, что Администрация Приморского края приложит все усилия для развития двустороннего взаимодействия.

«Мы готовы к сотрудничеству и будем создавать все условия для вашей комфортной работы здесь», – подчеркнул Губернатор.