28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко примет участие в заседании президиума Госсовета по жилью

НИА-Владивосток

Президент России Владимир Путин проведет заседание президиума Госсовета по теме жилья в Казани во вторник, 12 февраля. В мероприятии примет участие Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Расширенное заседание президиума Госсовета в Казани уже началось 10 февраля. В течение трех дней главы регионов принимают участие в семинаре. 12 февраля Владимир Путин проведет совещание с губернаторами. Оно будет посвящено работе органов исполнительной власти субъектов России по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

Отметим, в России закончилось действие программы переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. В этом году в стране начинает действовать новая программа переселения из аварийного фонда, признанного таковым с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Механизм ее реализации на федеральном уровне сейчас разрабатывает Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В Приморском крае аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года, составляет 107,2 тысячи квадратных метров в 398 многоквартирных домах. Переселению подлежат 6,3 тысячи человек. На реализацию мероприятий планируется направить около 7 миллиардов рублей, в том числе 6,7 миллиарда рублей – средства финансовой поддержки федерального бюджета.

В России жилищный нацпроект рассчитан на 2019-2024 годы, он подразумевает расходы в размере более 1 триллиона рублей и ставит целью улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно к 2024 году.

Второй темой заседания президиума Госсовета в Казани станет развитие спорта. Олег Кожемяко в конце декабря прошлого года, по решению Президента России, возглавил рабочую группу Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт». В настоящее время группа продолжает организационную работу, активно взаимодействуя со всеми субъектами, собирает их рекомендации, готовит перечень предложений.