28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко: Проблемные дома в Уссурийске должны быть достроены

НИА-Владивосток

Сформировать дорожную карту по достройке двух проблемных многоквартирных домов в Уссурийске до 15 марта – такое поручение дал Губернатор Приморья Олег Кожемяко на совещании в Уссурийском городском округе в воскресенье, 24 февраля.

Как доложил и.о. руководителя инспекции регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Вячеслав Рябов, в Уссурийске находятся два долгостроя – 17-этажный жилой дом со встроенными офисными помещениями в районе улицы Крестьянская и 5-этажный жилой дом в районе улицы Выгонная, 7.

«Принято решение о создание рабочих групп с участием Администраций Приморского края и Уссурийска, прокуратуры городского округа по достройке этих объектов. У одного из застройщиков оформлено право частной собственности на земельный участок, но на контакт с правоохранительными органами он не идет. Это затрудняет передачу прав на объект и достройку дома», – отметил Вячеслав Рябов.

Он добавил, что сейчас идет поиск других застройщиков, которым будут предоставлены земельные участки без проведения аукционов и которые возьмут на себя обязательства по достройке. При этом около 600 квадратных метров в домах будут доступны для рыночной продажи.

120-квартирный жилой дом в районе улицы Крестьянская сегодня построен на 65%. Его должны были сдать еще в марте 2018 года. Застройщик АО «Альянсгрупп инвестиции и строительство» неоднократно переносил срок завершения работ.

Второй 5-этажный дом на 90 квартир строит ООО «Соломон», готовность объекта – 90%. Застройщик неоднократно привлекался к административной ответственности. Только за 2018 год сумма штрафов составила 1,6 миллиона рублей. Эти штрафы застройщик не оплатил. В отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, повлекшего лишение права граждан на жилое помещение.

Олег Кожемяко поручил профильным ведомствам подсчитать, сколько точно средств необходимо на два дома, и разработать механизм по завершению строительства объектов до 15 марта.

«Людям нужно обозначить четкий механизм завершения строительства, дома должны быть достроены», – заявил Губернатор.