28 апреля 2016, четверг, 11:03

Количество пенсионеров, получающих региональную доплату к пенсии, увеличится в Приморье

НИА-Владивосток

Примерно на одну тысячу человек увеличится число получателей региональной доплаты к пенсии в Приморском крае. Изменения в закон о социальной поддержке, регламентирующие перерасчет доплаты без учета индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты, подписал Губернатор Олег Кожемяко.

Региональная доплата к пенсии – это разница между прожиточным минимумом и фактическим обеспечением человека. Сегодня эту выплату получают почти 72,1 тысяча приморцев с доходом ниже прожиточного минимума. При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета: это пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

В департаменте труда и социального развития поясняют: по ранее существующему порядку размер доплаты к пенсии рассчитывался с учетом индексации пенсий и ежемесячной денежной выплаты.

«Увеличение пенсии или ежемесячной выплаты после индексации автоматически уменьшало размер региональной доплаты. То есть, пенсионеры не ощущали разницу “до” и “после”. А если доход превысил размер прожиточного минимума пенсионера, то граждане не могли претендовать на региональную доплату», – уточняют в ведомстве.

После внесения изменения в закон доходы пенсионера с помощью региональной доплаты доводятся до уровня прожиточного минимума по размеру пенсии, которая выплачивалась на 31 декабря предыдущего года, без учета индексации, которая уже прошла в текущем году.

Уровень прожиточного минимума для приморских пенсионеров на 2019 год составляет 9988 рублей. На обеспечение этого вида материальной поддержки предусмотрено более 1,8 миллиарда рублей. Около 800 миллионов – средства регионального бюджета, остальные – федеральный бюджет.

Внесение изменений в закон потребует выделения дополнительного финансирования из краевого бюджета.

«Эти средства в размере почти 1,1 миллиона рублей у нас запланированы. Специалисты терротделов уже занимаются перерасчетом, причем с 1 января 2019 года. В итоге, размер пенсии с доплатой превысит региональный прожиточный минимум пенсионера. Так что эффект от индексации пенсий в этом году смогут ощутить все получатели региональной доплаты», – пояснила и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

По информации краевого отделения пенсионного фонда России, в январе на 7,05% проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров. В феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.

Напомним, поручение предоставить неработающим пенсионерам региональную доплату к пенсии без учета индексации размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты дал Президент Владимир Путин в ходе нынешнего Послания Федеральному Собранию.