28 апреля 2016, четверг, 11:03

Эксперты считают необходимым включить направление «онкогематология» в национальный проект

НИА-Владивосток

Вопросы совершенствования медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями обсудили в Приморье в рамках большого экспертного заседания. Эксперты предлагают внести соответствующие изменения в национальный проект «Здравоохранение».

Участники встречи – представители исполнительной, законодательной властей, медицинских сообществ и пациентских организаций из Владивостока, Хабаровска и Москвы обсудили текущую ситуацию и имеющиеся сложности в сфере оказания медпомощи больным онкогематологическими заболеваниями.

Как подчеркнул врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения края Виктор Фисенко, проблема онкозаболеваний характерна не только для Приморья.

«Сегодня этот вопрос в числе самых актуальных в России. Одно из восьми направлений национального проекта “Здравоохранение” – борьба с онкологическими заболеваниями», – заявил он

В Приморском крае еще несколько лет назад была проведена работа по улучшению обеспечения пациентов с онкологематологическими заболеваниями необходимыми лекарственными препаратами. Сегодня они получают все лекарства в рамках программы «12 ВЗН». В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в крае в ближайшие три года будет открыто 11 центров амбулаторной онкологической помощи, будет организовано обеспечение трех стационаров на базе медицинских организаций во Владивостоке. Особое внимание – получению пациентами химиотерапии, в том числе в условиях дневного стационара.

Между тем на всероссийском уровне остается ряд вопросов по доступности и качеству обеспечения медицинской и лекарственной помощью пациентов с онкологематологическими заболеваниями.

«Очень уделить первостепенное внимание совершенствованию законодательного регулирования такой помощи», – отметил первый вице-президент всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Андрей Солодовников.

По словам главных внештатных специалистов по детской и взрослой гематологии – Людмилы Минкиной и Сергея Дубова, решить ряд вопросов позволит включение направления «онкогематология» в нацпроект «Здравоохранение».

«В том числе – открыть лаборатории, обучить специалистов, приобретать современнейшие цитостатические препараты и выполнять онкологическую химиотерапию на местах», – отметила Людмила Минкина.

Напомним, что только в этом году на реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Приморье получит 413,8 миллиона рублей из федерального бюджета. Всего же краю предусмотрено более 1,4 миллиарда рублей до 2021 года.