28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко поручил «Единой России» контролировать исполнение программы «1000 дворов»

НИА-Владивосток

Депутаты Приморья от партии «Единая Россия» должны подключиться не только к контролю за национальным проектом «Жилье и городская среда», но и за краевой программой благоустройства «1000 дворов».

Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко на заседании фракции «Единая Россия» во вторник, 25 февраля.

Как доложила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, сейчас в муниципалитетах завершается формирование перечня дворов, которые войдут в программу этого года.

«Заявки принимались от жителей до конца января 2020 года. В приоритете на этот год – междворовые детско-спортивные комплексы, пользоваться которыми смогут жители нескольких домов», – отметила Елена Пархоменко, добавив, что на эти цели из краевого бюджета направлено 1,2 миллиарда рублей.

Параллельно краевой программе в Приморье благоустроят, реконструируют и построят не менее 114 парков, скверов и аллеей благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

«В этом году нацпроектом запланировано увеличить долю граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, до 12% или 145 тысяч человек от общего числа жителей края», – пояснила зампред Правительства Приморья.

Олег Кожемяко особо подчеркнул, что обе программы реализуются при непосредственном участии жителей – они не только выбирают, но и контролируют ход реализации благоустройства. В этом году, по словам Губернатора, учитывая ошибки прошлого года, когда объекты сдавались зимой, контроль за исполнением программ, будет ужесточен. Поручил депутатам-единороссам подключиться.

«Я поручил, чтобы все работы были завершены до осени, запретив растягивать их до зимы. Однако несмотря на сжатые сроки, качество не должно страдать, и здесь вы также должны подключиться и вместе с жителями, властью следить за реализацией нашей краевой программы “1000 дворов”, активно реагируя на все недочеты», – обозначил он.

Напомним, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды – одна из задач нацпроекта «Жилье и городская среда», реализуемого в Приморье в рамках Указа Президента России Владимира Путина.