28 апреля 2016, четверг, 11:03

Елена Бронникова: Важно обеспечить безопасность работников на действующих производствах

НИА-Владивосток

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Эта дата призвана привлечь внимание общества к проблемам охраны здоровья работников, создания безопасных условий труда на производстве.

Данный вопрос приобретает особую актуальность в период эпидемии COVID-19, подчеркнула заместитель председателя Правительства Приморья, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношенийЕлена Бронникова.

В своем обращении к работодателям и профсоюзам региона она отметила, что в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки проведение массовых мероприятий по охране труда, как это было в прошлые годы, не представляется возможным.

Работодателям следует отказаться от общего сбора работников. Рекомендуется проводить мероприятия и инструктажи о безопасном поведении во время эпидемии в режиме онлайн, общаться с работниками через интернет, с помощью электронной почты, корпоративных сайтов.

«Особенно важно обеспечить безопасность работников на производствах, которые невозможно остановить или перевести в дистанционный формат. Необходимо своевременно принять меры для защиты сотрудников и снижения риска распространения инфекции», – подчеркивает зампред Правительства.