28 апреля 2016, четверг, 11:03

Школа президентского внимания откроет двери в новом учебном году в Приморье

НИА-Владивосток

d9461aee9f78ea2feedce952384f2906Школу №55 во Владивостоке, ранее попавшую во внимание главы государства, должны открыть в сентябре после капитального ремонта. Образовательное учреждение посетили заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в четверг, 16 июля.

Школу закрыли в 2012 году из-за того, что ее фактическая наполняемость составляла всего 45% от возможной проектной мощности, а само здание нуждалось в капитальном ремонте и не соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к таким образовательным учреждениям.

В 2018 году один из жителей Владивостока обратился к Президенту России Владимиру Путину во время большой пресс-конференции с просьбой вновь открыть эту школу, поскольку детям, переведенным из нее в другие образовательные учреждения, теперь приходится с большим трудом добираться на занятия из-за постоянных проблем с транспортом.

Глава государства поручил Министерству просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Приморского края проанализировать эффективность ранее принятых мер по прекращению деятельности школы. В результате контрольных мероприятий образовательное учреждение было решено открыть заново.

За прошедшее время в школе произошли разительные перемены. В здании восстановили кровлю, заменили окна и двери, установили новую сантехнику и пожарную сигнализацию. Кроме того, здесь благоустроили прилегающую территорию.

Как уточнили в администрации Владивостока, в будущем учебном году в учреждении будет работать пока только начальная школа – ребят в 1-4 классы уже набрали. Предусмотрен подвоз детей на служебном автобусе.

Юрий Трутнев и Олег Кожемяко осмотрели пришкольную территорию, учебные классы, пищеблок и стадион.

«Важно уделить особое внимание озеленению, приведению в порядок фасада, полов, стен – это должно быть полностью современное, отвечающее всем требованиям учреждение», – подчеркнул Губернатор.

По информации министерства образования Приморья, в 2019 году на капитальный ремонт образовательных учреждений в крае выделили беспрецедентную сумму – 468 миллионов рублей. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко во время подведения итогов работы краевой Администрации в 2019 году. Средства направили на обновление 79 школ и детских садов в 26 муниципалитетах. Еще 408 миллионов рублей было направлено на строительство и реконструкцию образовательных учреждений.

Напомним, в четверг, 16 июля, в Приморье с рабочим визитом находится полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В программе – посещение образовательных и культурных учреждений, осмотр строящихся в рамках дальневосточной субсидии объектов.

Наталья Шолик

Фото – Правительство Приморского края