28 апреля 2016, четверг, 11:03

Минтранс Приморья призывает грузоперевозчиков получить спецразрешения

НИА-Владивосток

31c6f506a89baa6663dc586e3ce2439aМинтранс Приморского края напоминает о порядке предоставления государственной услуги «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства».

Как избежать ошибок при получении документа, разъяснили специалисты.

Как пояснили в ведомстве, специальное разрешение выдается на основании заявления, которое подает владелец транспортного средства или его представитель. Документ выдается на срок до трех месяцев на одну поездку по определенному маршруту или на несколько, но не более 10.

«В случае если планируется движение крупногабаритной сельскохозяйственной техники (комбайн, трактор) своим ходом в период с марта по сентябрь в пределах одного муниципального образования, специальное разрешение выдается на одну поездку или на несколько поездок, но не более 30 и на срок до трех месяцев», – уточнили в министерстве.

Специальное разрешение в случае, если требуется согласование только владельцев автомобильных дорог, и при наличии соответствующих согласований выдается в срок, не превышающий 11 рабочих дней с даты регистрации заявления, в случае необходимости согласования маршрута транспортного средства с ГИБДД – в течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявления, сообщает портал правительства Приморского края. 

В случае если для осуществления движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств требуется оценка технического состояния автомобильных дорог, их укрепление или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков, а также пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, срок выдачи специального разрешения увеличивается на срок проведения указанных мероприятий.

Для получения специального разрешения необходимо оплатить государственную пошлину в размере 1600 рублей. В случае движения тяжеловесного транспортного средства производится расчет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам.

Всю необходимую информацию о выдаче соответствующего разрешения можно получить в отделе предоставления государственных услуг и развития дорожного сервиса министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края по адресу: Владивосток, улица Бородинская, 12, кабинет 415, телефон: 8 (423) 237-03-00, или отправить пакет документов на электронную почту: road@primorsky.ru. Также оформить спецразрешение можно будет на //gosuslugi.primorsky.ru/pgu/services/info/targets.htm?id=12792@egServiceTarget&serviceId=7474@egService" style="box-sizing: border-box; background-color: transparent; color: rgb(24, 141, 204); text-decoration-line: none; outline: none; padding-bottom: 0px;">региональном портале госуслуг.

Евгений Ковалев