28 апреля 2016, четверг, 11:03

Электромобили из японских «малолитражек» начнут производить в Приморье

НИА-Владивосток

Глава Приморья Владимир Миклушевский, руководитель Технохолдинга «Сумоторри» и корпорация Arai Shoji Co. Ltd. в Токио подписали соглашение о том, что в Приморье начнут выпускать электромобили на базе японских автомобилей Б/У. Поэтому электромобили из японских «малолитражек» станут действительно массовым и народным проектом, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«Мы договорились о реализации трех проектов с крупнейшими японскими корпорациями. Что касается переоборудования японских малолитражных машин в автомобили с электрической тягой, мы хотим создать действительно массовый и экономичный, народный автомобиль для жителей России. Такие попытки предпринимались неоднократно, однако проект стал возможен именно сейчас, когда в Японии изменились некоторые требования к утилизации автомобилей», – сообщил руководитель Технохолдинга Виталий Веркеенко.

Виталий Веркеенко пояснил, в Японии высвобождается большое количество легковых авто малого класса, которые можно трансформировать в электромобили, и это не требует много времени и затрат, технология уже обкатана.

На первом этапе планируется производить до пяти тысяч автомобилей в год, часть из них пойдет на экспорт – в Индию и Таиланд, так как электромобили после конвертации не облагаются таможенными пошлинами. Эксплуатационные расходы еще находятся на стадии расчета.

Кроме того, планируется начать производство электромоторов, в том числе на российских заводах, и приобретение аккумуляторных батареек для автомобилей также на территории РФ. Серьезно продвинуть проект помогут современные российские разработки, добавил спикер. 

«Безусловно, для эффективной эксплуатации автомобилей с электрической тягой необходима соответствующая инфраструктура. Отмечу, что торгово-промышленную палату поступали уже запросы от иностранных компаний, готовых разрабатывать заправочные станции для таких авто. Мы рады, что наш проект, что называется, в тренде, и постараемся совместить деятельность по производству электромобилей и развитию инфраструктуры с применением российских разработок и реализовать действительно массовый, народный проект», – подчеркнул Виталий Веркеенко.