28 апреля 2016, четверг, 11:03

Участковым врачам в Приморье приобретут автомобили

НИА-Владивосток

Участковым врачам городских и районных поликлиник Приморья приобретут служебные автомобили. На новом транспорте медики будут выезжать на вызовы к пациентам на дом. Об этом на заседании комитета по социальной политике ЗакСобрания сообщил глава краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Глава крайздрава доложил, что всего в 2018 году планируется приобрести 29 санитарных автомашин LADA Niva для участковых служб, а также пополнить и обновить автопарк службы скорой медицинской помощи. В частности, будет закуплено 30 “скорых” класса «В» – на эти цели предусмотрено 93,5 миллиона рублей, еще 14,5 миллионов направят на сантранспорт для участковых врачей.

«Сегодня мы существенно обновляем автопарк терапевтической и педиатрической служб, выполняя задачу повышения доступности медицинской помощи, которую ставит перед нами глава региона Андрей Тарасенко», – отметил Андрей Кузьмин.

Директор департамента здравоохранения также обозначил потребность в автомобилях скорой медицинской помощи на 2018 год: класс «В» – 87 единиц, класс «С» – четыре единицы, класс «С кувез» – одна единица. На 2019 год: класс «В» – 44 единицы, класс «С» – три единицы.

Напомним, что в марте этого года служба скорой медицинской помощи пополнилась 18 новыми автомашинами. В конце мая три новых реанимобиля были переданы Центру медицины катастроф. На прошлой неделе «скорые» Спасска-Дальнего и Уссурийска получили в подарок от спонсоров по автомобилю СМП.

Отметим, глава региона Андрей Тарасенко, выступая перед краевыми парламентариями, отметил, что самая главная задача власти – «поднять качество жизни каждого приморца». Вклад в улучшение данного показателя, по его словам, внесет комплексная работа, касающаяся и развития сферы здравоохранения.

Майский Указ Президента РФ Владимира Путина включает в себя целый ряд поручений в области здравоохранения. В частности, определено, что в 2024 году должна быть обеспечена оптимальная доступность для населения, включая жителей населенных пунктов в отдаленных местностях, медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.