28 апреля 2016, четверг, 11:03

Вторая электричка от Президента прибыла в Приморье

НИА-Владивосток

Второй новый электропоезд, поставленный в Приморье по поручению Президента России Владимира Путина, прибыл в край. Электричка будет проходить обкатку и выйдет на маршрут в январе.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, новый поезд – 4-вагонный состав. Каждый вагон оборудован системой по подъему маломобильных пассажиров, санитарные комнаты также приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. В тамбурах предусмотрены крепления для велосипедов.

Поезд собран в Московской области на Демиховском заводе. Производство таких электричек началось только в 2018 году. 

«Поезду предстоит пройти обкатку до января. Это нужно, в том числе, для синхронизации спутниковой системы автоматического объявления остановок», – отмечают специалисты.

До января будут определены и маршруты, по которым поезд будет возить пассажиров.

Напомним, по поручению Президента РФ Приморью направлены три новых электропоезда. Их общая стоимость – около миллиарда рублей. Первый 6-вагонный состав уже работает на 10 маршрутах с 1 сентября, перевозит пассажиров из Владивостока в Смоляниново, Кипарисово, Артем-1 и обратно с различными остановками. Третий поезд прибудет в край до конца года. Он также выйдет на маршрут в январе.