28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Находке состоялся второй Приморский краевой фестиваль украинской культуры

НИА-Владивосток

202110181623260A 5701 30В Находке по инициативе Дома культуры им. Юрия Гагарина и Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» при поддержке департамента внутренней политики Приморского края и администрации Находкинского городского округа состоялся второй Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Рідні джерела».

«Для Находки это особенно значимое и важное мероприятие – ведь наш город славится многонациональной сплочённостью. Вместе с Советом по делам национальностей администрация городского округа поддерживает культурные обмены, совместные проекты национальных общественных организаций», - отметил на открытии первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа Герман Краснощеков.

В рамках фестиваля на открытой сцене в Городском парке вместе с находкинцами выступили десятки творческих коллективов и солистов из разных городов и районов Приморского края. В праздничной программе были песни на украинском языке, инструментальные номера, народные танцы и зажигательное выступление Верки Сердючки из театра пародии Николая Тихонова, сообщает пресс-служба администрации округа.

Кроме того, на территории парка развернулась ярмарка изделий народных умельцев, состоялся конкурс украинских девичьих венков а Центральная библиотечная система Находки организовала площадки с мастер-классами и викторинами для взрослых и детей. Творческие занятия, уроки по изготовлению оберегов, поделок привезли в Находку клубы мастериц, родоведы из разных городов.