28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ретроспективная выставка художника Юрия Соболева пройдет в ЦСИ «Заря» во Владивостоке

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе центра. 4 июня в ЦСИ «Заря» откроется ретроспективная выставка «Острова Юрия Соболева». Произведения, представленные в экспозиции, охватывают более сорока лет творческой работы культового художника.

Впервые масштабный проект «Острова Юрия Соболева», итогом которого стали выставка и научное издание, был реализован осенью 2014 года в Московском музее современного искусства (MMOMA). Изданная в рамках проекта книга стала лауреатом премии в области современного искусства «Инновация-2014» в номинации «Теория, критика, искусствознание». Кураторами проекта выступают Анна Романова и Галина Метеличенко-Соболева.

Выставка в Центре современного искусства «Заря» станет логичным продолжением московского проекта. Она представит владивостокской публике уникальный интердисциплинарный проект, в который войдет оригинальная графика Юрия Соболева, анимационные проекты, работы в области графического  дизайна, слайд-фильмы из частных коллекций и государственных музеев России. Зрители выставки смогут увидеть, как идеи и решения, найденные художником в экспериментах с одними медиа, давали неожиданные результаты и творческие находки  при  работе с другими.

Участник легендарной выставки «ХХХ лет МОСХа», разгромленной в 1962 году в Манеже Никитой Хрущевым  за «авангардизм», Юрий Соболев является одним из ключевых участников становления российского современного искусства второй половины ХХ века, автором проектов, большинство из которых во многом опередило свое время.

В 1960 году Соболев становится главным художником издательства «Знание» и разрабатывает концепцию иллюстрирования научно-популярной литературы образами абстрактного искусства, сюрреализма, оп-арта. Вокруг издательства, а впоследствии и журнала «Знание-сила», где Юрий Соболев стал главным художником в 1967 году, объединились друзья-художники – будущие звезды российского современного искусства Илья Кабаков, Эрнст Неизвестный, Юло Соостер, Виктор Пивоваров, Владимир Янкилевский, Анатолий Брусиловский и другие. Устремленность к новому было  жизненной стратегией Юрия Соболева, и во многом определила концепцию его творчества.

С 1975 года он начинает работать с «новыми медиа 1970-х» –  полиэкранными слайд-фильмами. Первый полиэкран Юрий Соболев совместно с режиссером Юрием Решетниковым сделал для конгресса «Международного совета обществ промышленного дизайна» («ICSID»), который проходил в Москве в киноконцертном зале «Россия» в 1975 году. С 1980 года Соболев использует полиэкраны для сценографии театральных спектаклей, которые он ставит вместе с режиссером Михаилом Хусидом в театрах Урала, участвуя в неформальном движении молодых режиссеров, которые занимались реформой  советского  кукольного театра 1970-1980-х годов.

В 1994 году на базе Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства Юрий Соболев набирает курс художников, для обучения по уникальной авторской программе, в которую входили лекции по истории  современного искусства, перформанса, видеоарта и пр. «Школа Юрия Соболева», включавшая также  практические занятия и участие студентов в выставках, стала первым подобным образовательным проектом в нашей стране.