28 апреля 2016, четверг, 11:03

Филиал Эрмитажа откроется во Владивостоке в бывшем торговом центре «Кунст и Альберс»

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе администрации края. Филиал Эрмитажа будет располагаться в бывшем торговом центре «Кунст и Альберс», построенном в 1903 году по проекту известного архитектора Владимра Плансона.

Ремонт помещения и его подготовка для открытия филиала Эрмитажа начнутся в этом году. А первая экспозиция музея откроется в историческом здании уже в декабре следующего года.

«Это здание по-настоящему достойно Эрмитажа. Сейчас заканчивается подготовка проектной документации, уже в этом году мы начнем в нем ремонт. В нем ежегодно будут проходить по две большие выставки из коллекций Эрмитажа. Как известно, только 5 % коллекции Эрмитажа постоянно выставляются, остальные находятся в хранилищах музея. Открыть в Приморье филиал Государственного Эрмитажа - поручение Президента Владимира Путина», - сказал глава Приморья Владимир Миклушевский в эфире «Россия 24».

Напомним, что 30 мая прошла встреча президента Владимира Путина с Владимиром Миклушевским, на которой обсуждался этот вопрос.