28 апреля 2016, четверг, 11:03

Аль Пачино, Тиля Швайгера и Жюльет Бинош пригласили на «Меридианы Тихого» во Владивосток

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе администрации края. На XIV Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» пригласили американского актера театра и кино, режиссера, сценариста Аль Пачино, немецкий актер, кинорежиссер, продюсер и сценарист Тиля Швайгера и французская киноактриса Жюльет Бинош.

Как сообщил гендиректор и художественный руководитель фестиваля Ефим Звеняцкий, для участия в программе кинофестиваля и проходки по «Звездной дорожке» приглашены звезды российского и зарубежного кино. Сейчас определяют площадку для открытия фестиваля, вариантов несколько, в том числе кинотеатр «Океан» и Приморская сцена Мариинского театра.

Напомним, что в прошлом году церемония открытия прошла в бывшем театре оперы и балета, который сегодня является приморской сценой Мариинки.

«Звездная дорожка» уже третий год подряд пройдет и в Арсеньеве. А для жителей других городов и районов края запланированы традиционные кинотуры участников фестиваля.

Аль Пачино известен своими ролями гангстеров — Майкл Корлеоне в трилогии «Крестный отец» Френсиса Форда Копполы и Тони Монтана в фильме Брайана Де Пальма «Лицо со шрамом».

Тиль Швайгер известен своей ролью в криминальной комедии Томаса Яна «Достучаться до небес», за эту роль в 1997 году Швайгер получил премию Московского международного кинофестиваля серебряный «Святой Георгий», также известен по своим ролям в фильмах «Где Фред?», «Бесславные ублюдки», «Значит, война», в качестве режиссера, его знаменитыми картинами считаются такие известные фильмы, как «Босиком по мостовой», «Красавчик», «Красавчик 2», «Мед в голове».

Жюльет Бинош обладательница премии «Оскар» 1997 года за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Английский пациент», а также награды Каннского кинофестиваля 2010 за лучшую женскую роль в фильме «Копия верна».

Кинофестиваль пройдет во Владивостоке с 10 по 16 сентября. 150 фильмов из 30 стран мира увидят его посетители.