28 апреля 2016, четверг, 11:03

В ДВФУ открылась летняя школа для иностранных студентов «Россия — Дальний Восток»

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе вуза. Международная летняя школа «Россия — Дальний Восток» открылась в Дальневосточном федеральном университете 8 августа.

В течение трех недель 40 студентов из 12 стран будут совмещать отдых в кампусе с изучением русского языка и национальных традиций, общественно-политического устройства России под руководством ведущих преподавателей вуза. ДВФУ реализует данный проект при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) и компании «Мицуи» (Япония).

Участников летней школы приветствовал директор департамента интернационализации образования ДВФУ Андрей Бобыло. Он отметил, что летняя школа «Россия — Дальний Восток» проводится в четвертый раз, но в этом году стала самой многонациональной. Традиционно больше всего участников прибыло из Японии и Германии, к ним присоединились представители Китая, Республики Корея, Сингапура, Австрии, Испании, Франции, Польши, Черногории, Колумбии и Марокко.

С началом смены гостей поздравили их будущие преподаватели и кураторы, волонтеры из числа студентов университета. Замдиректора Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ), доцент кафедры международных отношений Артем Лукин выразил надежду, что все участники не только вернутся на летнюю школу в следующем году, но и продолжат свое образование в Дальневосточном федеральном университете.

Первым знакомством с Россией для иностранных студентов стала встреча с популярным в Приморье фольклорным ансамблем «Криница». Вместе с артистами гости учились водить хоровод, танцевать, играть на русских народных инструментах. Культурную программу летней школы продолжат экскурсии, мастер-классы по русской кухне, изучению фольклора и росписи матрешек. По окончанию обучения им предстоит защитить итоговые проектные работы и получить сертификаты с оценками по пройденным дисциплинам.

Летняя школа «Россия — Дальний Восток» состоит из двух образовательных программ. Курс «Русский язык и культура» разработали и проведут преподаватели Центра русского языка и культуры. Программа «Внешняя и внутренняя политика России. Северо-Восточная Азия» от ВИ-ШРМИ посвящена политике России в Тихоокеанском регионе, международной повестке в Северо-Восточной Азии.

Стоит отметить, что этим летом ДВФУ проводит сразу несколько международных летних образовательных программ для иностранцев. На минувшей неделе завершилась школа для учащихся Яньбяньского университета «Мост дружбы: Владивосток — Яньцзи», которую продолжили школы «Россия — Дальний Восток» и «Русская кадриль» для студентов Харбинского научно-технического университета

В Дальневосточном федеральном университете уделяется большое внимание развитию вуза как ведущего центра русистики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Согласно Программе повышения конкурентоспособности ДВФУ (Проект 5-100), к 2020 году число иностранных студентов в университете должно составить 30% от общего контингента обучающихся.