28 апреля 2016, четверг, 11:03

Филиал Эрмитажа официально открыли во Владивостоке

НИА-Владивосток

Спутник знаменитого музея в Торговом доме «Кунст и Альберс» открыли глава Приморья Владимир Миклушевский и гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

С 26 сентября по 2 октября здесь будут ежегодно проходить «Дни Эрмитажа» – выставки из собрания одного из главных музеев России, мастер-классы, документальные фильмы. Проект спутника Эрмитажа во Владивостоке отвечает концепции развития музея «Большой Эрмитаж», которая объединяет проекты создания новых фондохранилищ, галерей, выставочных центров в России и за рубежом.

«Наш центр-спутник во Владивостоке получится хорошим. Мы будем регулярно организовывать здесь все то, что происходит в Эрмитаже в Санкт-Петербурге – не только выставки, но и лектории, мастер-классы уже начинаются, публикации. Здание, выбранное для филиала музея, оказалось намного интереснее, чем я видел на фотографиях. С удовольствием буду наблюдать за его реставрацией», – сказал Михаил Пиотровский.

Владимир Миклушевский заявил, что создание спутника Эрмитажа в Приморье – часть амбициозного проекта по превращению Владивостока в Тихоокеанскую столицу России.

«Ни одна столица не может существовать без развитой культурной составляющей. По поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина в Приморье создаются филиалы самых известных не только в России, но и во всем мире культурных учреждений – Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея. В этом году мы открыли Приморскую сцену Мариинского тетра, филиал старейшего хореографического училища страны – Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Фактически мы создаем во Владивостоке центр российской и европейской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – сказал Миклушевский.

В ближайшее время планируется начать здесь реставрационные работы, чтобы завершить их к концу 2017 года. Особое внимание при реставрации уделят исторической отделке интерьеров, восстановлению лепных декоративных элементов колонного зала и вестибюля, мраморных ступеней входной и главной лестниц. Восстановят и поврежденные участки исторической керамической плитки, покрывающей полы главного зала.