28 апреля 2016, четверг, 11:03

Таежные столовые для оленей, косуль и кабанов открыли на «Земле леопарда»

НИА-Владивосток

В нацпарке «Земля леопарда» открыли сезон таежных столовых. В этом году заготовили 450 рулонов соевой соломы, 100 тонн овса и 50 тонн кукурузы. Все это станет подспорьем для обитающих в нацпарке копытных, которые из-за обильных снегопадов и неурожая желудя рискуют не дожить до весны, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе нацпарка.

Корм выкладывают на специальных подкормочных площадках. Рулоны с соломой и мешки с зерновыми – хорошие новости и долгожданное событие для лесных обитателей: об этом говорит их высокая концентрация вокруг подкормочных площадок. На завтрак, обед, ужин и даже ночной перекус в такие места стягиваются сотни оленей, косуль, кабанов.

«Зима обещает стать для копытных суровым испытанием. Несколько обрушившихся на Приморье снегопадов затруднили для них передвижение и поиск корма, скрывая под снежным покровом часть пищевых запасов, – объясняет директор нацпарка «Земля леопарда» Татьяна Барановская. – Как известно, до создания национального парка на этих землях из-за возникновения наста наблюдались случаи гибели копытных, однако благодаря ежегодной подкормке нам удается поддерживать стабильную численность этих животных, что особенно актуально с учетом роста популяции дальневосточного леопарда».

В начале декабря завоз кормов начался как в центральных частях национального парка, так и вдоль границы с Китаем. При этом скопления копытных могут привлечь не только тигров и леопардов, но и браконьеров. Однако подкормочные площадки расположены на территории нацпарка, а значит, находятся под надежной охраной государственных инспекторов «Земли леопарда».