28 апреля 2016, четверг, 11:03

Научная библиотека ДВФУ открывает Год экологии выставкой к 100-летию заповедников России

НИА-Владивосток

Книжная выставка к 100-летию заповедников и национальных парков России, которое отмечается 11 января, открылась в Научной библиотеке ДВФУ.

Эта экспозиция начинает цикл просветительских мероприятий — выставок, лекций, экскурсий, которые будут проводиться в библиотеке ДВФУ в 2017 году в рамках Года экологии в России, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Как рассказала заведующая читальным залом естественной и технической литературы Надежда Гришан, Всероссийский день заповедников и национальных парков ежегодно отмечается 11 января. В этот день в 1917 году был создан первый в России заповедник — Баргузинский. В начале ХХ века образовался и заповедник «Кедровая падь» — первый в Приморье и один из старейших в нашей стране. Об этих уникальных местах, богатствах природы Сибири и Дальнего Востока рассказывает выставка книг из фондов Научной библиотеки ДВФУ. Здесь представлены красочные альбомы, монографии, справочники. Особый интерес посетителей вызывают новейшие издания о природе Дальнего Востока, которые были выпущены к Восточным экономическим форумам в 2015-2016 годах.

«Экологическое просвещение — важнейшая часть нашей работы. В этом году мы готовим целую программу мероприятий, посвященных Году экологии. В сотрудничестве с кафедрой ЮНЕСКО по морской экологии, кафедрой экологии, учеными и видными представителями природоохранного движения края мы будем регулярно проводить научные беседы, лекции, книжные выставки и конференции», — сообщила Надежда Гришан.

Ознакомиться с выставкой приглашаются все студенты, преподаватели, сотрудники и гости ДВФУ. Экспозиция размещается в читальном зале естественной и технической литературы Научной библиотеки — корпус А, уровень 10.

Отметим, что экологическое направление активно развивается в ДВФУ. Событием Года экологии в научной жизни университета станет международная научная конференция «Climate Change in the Asian Pacific Region» («Климатические изменения в Азиатско-Тихоокеанском регионе»), которая в начале октября соберет в кампусе видных специалистов в области экологии, естественных и смежных наук. Форум организуют сотрудники лаборатории Far Eastern Climate Smart LAB ДВФУ во главе с всемирно известным экологом, Нобелевским лауреатом Риккардо Валентини.

Напомним, что 2017 год объявлен Годом экологии в России согласно Указу Президента Владимира Путина. Главная цель — привлечение внимания общества к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.