28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ледовая школа-2017 соберет в ДВФУ молодых исследователей Арктики со всего мира

НИА-Владивосток

Третья Международная школа-семинар «Ice Mechanics» пройдет в ДВФУ с 13 по 25 февраля.

30 русских и иностранных студентов, молодых ученых и специалистов будут в теории и на практике изучать свойства морского льда и механизмы его воздействия на инженерные сооружения. Новые знания и навыки в будущем позволят исследователям включиться в реализацию масштабных проектов по освоению Арктического региона, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Как сообщили в Инженерной школе ДВФУ, Ледовая школа-2017 будет на две трети состоять из иностранных участников — представителей Китая, Республики Корея, Норвегии, Великобритании, Италии и Казахстана. Молодых исследователей ожидает в два раза больше практики на ледовом полигоне, чем в прошлые годы, и новые эксперименты.

Откроет обучение теоретический курс от ведущих преподавателей Инженерной школы и приглашенных спикеров — главного специалиста по гидрометеорологии ООО «Роснефть-Шельф-Арктика» Анатолия Поломошнова и постдокторанта Норвежского университета естественных и технических наук Екатерины Ким. Лекторы расскажут о классификации, физике и свойствах морского льда, его воздействии на морские сооружения — платформы, трубопроводы, суда, а также особенностях обустройства месторождений по добыче нефти и газа на шельфе.

На четвертый день школы молодые исследователи выйдут на испытательный полигон в бухте Новик о. Русского. В естественных условиях они изучат свойства, структуру и неоднородность ледяного покрова, проведут эксперименты на твердость и ломкость. Впервые участники семинара испытают лед на анизотропность (способность кристалла проявлять различные свойства в разных направлениях) и трехосное сжатие. Более детально прочность и химический состав отобранных образцов проанализируют в университетских лабораториях.