28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Всемирный День экскурсовода» впервые отметят во Владивостоке

НИА-Владивосток

21 февраля отмечают Всемирный день экскурсовода во Владивостоке. Пройдут бесплатные пешеходные экскурсии по центру города.

С 15:00 все желающие могут собраться возле здания Общества изучения Амурского края. Лучшие экскурсоводы расскажут об истории и достопримечательностях набережных, скверов и старинных зданий, сообщили НИА-Владивосток в «Туристско-информационном центре Приморского края».

Как отметил Председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества Алексей Буяков, приморская организация впервые выступает с инициативой проведения Всемирного дня экскурсовода во Владивостоке.

«Многие города мира — особенно те, которые являются центрами туризма, отмечают Всемирный день экскурсовода яркими мероприятиями и акциями. Цель проведения праздника в том, чтобы привлечь внимание властей, туроператоров к важности профессии экскурсовода, качеству экскурсионных услуг и подготовке специалистов в этой сфере», - рассказал он.

В 16:00 в актовом зале Общества состоится презентация секции, поздравление и чествование экскурсоводов, а в 17:00 собравшиеся, не выходя из зала, станут участниками виртуальной экскурсии «История защитных сооружений и подземных спецобъектов МПВО Владивостока в 1940-50-е годы: из рассекреченных фондов Государственного архива Приморского края». Ее проведет председатель Владивостокского диггер-клуба, член Русского географического общества Артур Романенко.

Глава Департамента туризма Приморского края Константин Шестаков поддержал, что мероприятие предоставит отличную возможность жителям и гостям города с помощью профессиональных гидов познакомиться с историей Владивостока. Он также добавил, что профессиональные гиды-переводчики представляют огромную ценность для рынка туристических услуг в Приморском крае.

«На экскурсоводов и гидах-переводчиков возложена колоссальная ответственность – они являются теми специалистами, которые формируют впечатление гостей о нашем городе и крае. Туристический поток в Приморье по итогам прошлого года уже составил порядка трех миллионов человек, и с каждым годом эта цифра будет только увеличиваться. Мы заинтересованы в том, чтобы туристы получали здесь не только приятные впечатления от посещения туристических объектов, но были наиболее полно и достоверно проинформированы об историко-культурных особенностях и потенциале нашего региона», - отметил глава ведомства.