28 апреля 2016, четверг, 11:03

Три российских фильма покажут на площадке «Ночь кино» в Приморье

НИА-Владивосток

Завершилось всероссийское голосование по акции «Ночь кино», которая в этом году пройдет 25 августа более чем на 3 тысячах площадок по всей стране. Лидерами народного онлайн-голосования стали три российских киноленты. В Приморье их покажут в амфитеатре на Спортивной набережной Владивостока.

Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, акция проводится Фондом кино совместно c Министерством культуры Российской Федерации.

«В этом году Приморье вновь присоединилось к всероссийской акции. Показ фильмов на всех площадках в стране начнется после 20.00 по местному времени в 85 субъектах Российской Федерации», – рассказала заместитель руководителя ведомства Анна Гоголева.

Народное жюри конкурса в ходе онлайн-голосования выбрало три картины – приключенческий фильм «Танки» режиссера Кима Дружинина, кинофантастика «Рубеж» Дмитрия Тюрина и фэнтези «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко. Все киноленты жители и гости города смогут посмотреть бесплатно в амфитеатре на Спортивной набережной Владивостока 25 августа.

Отметим, в ближайшее время в Приморье состоится еще одно яркое событие в области кино – XVI Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого».

В этом году мероприятие пройдет с 21 по 27 сентября. Президентом фестиваля станет Александр Роднянский, а в состав основного жюри войдут российский режиссер Алексей Герман-младший и известный филиппинский продюсер Бьянка Бальбуэна.

Посмотреть конкурсные фильмы можно будет в кинотеатре «Океан», в залах «Босфор» и «Уссури» кинотеатра «Уссури». Открытый кинотеатр также расположится на Спортивной набережной и познакомит зрителя с подборкой ярких внеконкурсных короткометражек.

Также «Меридианы» этого года представят уникальную образовательную программу: киносообщество ждет тренинг по питчингу и мастер-класс по монтажу от практикующих преподавателей Нью-Йоркской киноакадемии. Кроме того, ее независимый эксперт выберет лучший короткометражный фильм. Призом станет семидневная стажировка в одном из филиалов киноакадемии.

Фильмом закрытия XVI «Меридианов» станет драма Ольги Зуевой «На районе» с Данилой Козловским в главной роли. Показ станет азиатской премьерой. Фильм снимался во Владивостоке осенью 2016 года. Это первый в России проект, получивший субсидию для организаций кинематографии на возмещение части затрат, понесенных в регионе (рибейт). Кинолента выйдет в российский прокат 27 сентября 2018 года.

Организатором Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» выступает Приморский академический краевой драматический театр имени Максима Горького при поддержке Администрации Приморского края и содействии Министерства культуры Российской Федерации.