28 апреля 2016, четверг, 11:03

Произведения Карла Брюллова из собрания Государственного Русского музея представят в Приморье

НИА-Владивосток

Выставочный проект «Великий Карл. Произведения Карла Павловича Брюллова и его учеников из собрания Государственного Русского музея», который пройдет в дни четвертого Восточного экономического форума в сентябре, примет Приморская государственная картинная галерея. Мероприятие стартует по инициативе главы региона Андрея Тарасенко.

В апреле руководитель Приморья посетил крупнейший в стране межрегиональный выставочный проект – «Иван Айвазовский – великий маринист. Из собраний музеев России», который был представлен в Приморской государственной картинной галерее. Тогда директор учреждения Алена Даценко обратилась к главе региона с просьбой поддержать еще один проект, который может быть реализован в рамках культурной программы ВЭФ–2018.

«У нас есть задумка – сделать большую выставку Карла Брюллова. Мы уже получили одобрение у Государственного Русского музея по нескольким произведениям живописи и графики», – сообщила она.

Андрей Тарасенко идею поддержал и дал поручение проработать вопрос о софинансировании проекта из краевого бюджета.

По словам заместителя руководителя края Константина Межонова, подобный по масштабам проект реализуется в регионе впервые.

«Всего государственный Русский музей представит приморскому зрителю 50 произведений русского живописца XIX века, в соседстве с 20 яркими работами его учеников и современников», – отметил он.

Выставка откроется для посетителей 1 сентября и продлится в течение четырех месяцев. В рамках вернисажа состоится презентация альбома-каталога. Кроме того, в течение работы экспозиции в Приморье для гостей и жителей региона пройдут тематические экскурсии, лекции, консультации, специальные программы для школьников и студентов.

Кроме того, в дни четвертого ВЭФ картинная галерея представит жителям и гостям региона еще несколько крупных проектов.

Так, с 11 по 13 сентября все желающие смогут посетить выставку одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа – «Неистовый сын Зевса. Голова Ареса». Скульптура восходит к бронзовой статуе Ареса работы древнегреческого скульптора Алкамена, ученика великого Фидия. Античный памятник был куплен в 1771 году в Италии Иваном Ивановичем Шуваловым, первым президентом Академии, а в середине XIX века «Голова Ареса» среди других произведений искусства из коллекции Шувалова была передана в Эрмитаж. Выставка продлится до 7 октября 2018 года и будет сопровождаться экскурсиями, лекциями, квестами для детей и другими событиями.

Кроме этого, галерея приглашает посетить выставку «Кино и мода» из Фонда Александра Васильева. Экспозиция представляет сценические и вечерние наряды, раритетные аксессуары, принадлежавшие звездам отечественного кино 1930-2000 годов.

Отметим, жителей и гостей Приморского края в рамках четвертого Восточного экономического форума, который пройдет в крае с 11-13 сентября, ждет обширная культурная программа. Ежегодно в рамках форума проходят концерты, спектакли и выставки, а также программы на открытых площадках на территории кампуса ДВФУ на острове Русский и на материковой части Владивостока.

С лучшими достижениями, культурой и традициями всех девяти дальневосточных субъектов любой желающий ознакомиться на «Улице Дальнего Востока», которая будет доступна для свободного посещения с 15.00 14 сентября до 16 сентября включительно.

 «Культурная программа – это неотъемлемая и одна из важных составляющих Восточного экономического форума, которая вызывает огромный интерес у участников ВЭФ, гостей, представителей СМИ, а также у жителей города и края. В этом году такой формат особенно актуален для нашего региона, так как Приморский край празднует свое 80-летие, а участие восьми соседних регионов в концертной программе станет настоящим праздником в преддверии главной даты», – отмечает вице-губернатор Приморья Константин Межонов.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР.

В настоящее время Приморье активно готовится к проведению четвертого форума. Краевой организационный штаб возглавляет лично глава региона Андрей Тарасенко. Планируется, что в ВЭФ–2018 примут участие не менее 6 тысяч гостей – представители более 60 иностранных государств, самыми многочисленными из которых будут делегации Японии, Китая, Республики Корея, Индии, Монголии, США, Швейцарии, Великобритании и Франции.