28 апреля 2016, четверг, 11:03

Балет «Дон Кихот» станет премьерой нового сезона Приморской Мариинки

НИА-Владивосток

Новый сезон Приморской сцены Мариинского театра откроет премьера балета «Дон Кихот» по мотивам спектакля Мариуса Петипа. Показ войдет в культурную программу пятого Восточного экономического форума и будет представлен балетной труппой Приморской сцены 4 сентября.

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра представит премьеру балета «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса. Хореографом выступила Александра Горского, за дирижерским пультом Симфонического оркестра Приморской сцены – Павел Смелков. По информации департамента культуры края, впервые этот балет показали во Владивостоке на третьем Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский» в 2018 году.

Также новый сезон порадует зрителей многочисленными спектаклями, операми и балетами, в числе которых «Аида», «Лючия ди Ламмермур», «Корсар», «Пиковая дама», «Конек-Горбунок», «Евгений Онегин», «Волшебная флейта», «Щелкунчик», «Сказка о царе Салтане», «Тоска», «Лебединое озеро», «Царская невеста» и детские спектакли «Тисту – мальчик с зелеными пальцами» и «Петя и волк».

Показ балета «Дон Кихот» войдет в культурную программу пятого Восточного экономического форума, который пройдет 4-6 сентября во Владивостоке. В его рамках как для гостей, так и жителей Приморья предусмотрена насыщенная культурная программа, которая включит в себя многочисленные концерты, выставки, фестивали и благотворительные акции. Руководитель регионального оргкомитета мероприятия, Губернатор края Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы юбилейный ВЭФ прошел на высоком уровне.

Подробнее почитать о спектакле и купить билет можно на сайте Приморской Мариинки. Премьера состоится 4 сентября в 19.00.