28 апреля 2016, четверг, 11:03

Юные спортсменки из Приморья стали сильнейшими в стране в плавании и бадминтоне

НИА-Владивосток

cd836896f0de8119cbd39a21252f98aaВоспитанницы Краевой спортивной школы олимпийского резерва вновь отличились на первенствах России. Награды высшего достоинства на престижных соревнованиях в олимпийских видах спорта – бадминтоне и плавании, завоевали Екатерина Нестеренко и Виктория Машкина.

Кроме того, на чемпионате России по боксу впервые за 15 лет честь Приморья защищали сразу трое представителей региона.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, на первенстве России по бадминтону среди юниоров и юниорок до 17 лет в Нижегородской области 16-летняя Екатерина Нестеренко лидировала в женском одиночном разряде. В финале приморская бадминтонистка в трех партиях обыграла соперницу из Москвы Александру Чушкину.

«Финальные матчи приходились на шесть часов утра по владивостокскому времени. Кате пришлось бороться не только с сильной оппоненткой, но и со сменой часовых поясов. Наша воспитанница была единственной дальневосточницей, кому удалось стать победительницей этого первенства», – подчеркнула тренер Краевой спортивной школы олимпийского резерва Юлия Мартыненко.

Еще одна представительница Приморья – 14-летняя пловчиха Виктория Машкина из Партизанска, завоевала золото на первенстве России в Саранске. В соревнованиях участвовали около 700 пловцов из 65 регионов страны, сообщает портал правительства Приморского края.

Воспитанница тренера Евгении Ермаковой, мастер спорта Виктория Машкина на дистанции 200 метров комплексом показала лучший результат – 2.19.30 секунды, заняв первое место среди девушек в своей возрастной категории.

Кроме того, трое приморских боксеров выступили на чемпионате России, который прошел в Оренбурге с 27 ноября по 6 декабря.

По словам тренера краевой спортивной школы олимпийского резерва Даниила Прилепко, участие сразу троих спортсменов в главном турнире страны – это хороший задел на будущее.

«Для двоих ребят – Романа Биширова и Никиты Чирвона, эти соревнования стали дебютом выступлений среди взрослых боксеров. В целом, считаю, что все наши спортсмены показали себя с самой лучшей стороны, так как их титулованные соперники были намного опытнее. Несмотря на то, что наши ребята в этот раз не пробились на пьедестал, они получили очень ценный опыт, который им пригодится в дальнейшем», – подчеркнул наставник.

Роман Биширов и Максим Вошков одержали победы в первом круге. Во втором бою Вошков уступил боксеру из республики Дагестан, победителю первенств мира и Европы среди юниоров Джамбулату Бижамову, который и стал чемпионом страны в весе до 75 килограммов.

В весовой категории свыше 91 килограмма Роману Биширову противостоял первый номер сборной России Иван Верясов. Победа в поединке досталась лидеру сборной. Никита Чирвон, выступая в весе до 81 килограмма, также проиграл в первом круге более опытному сопернику.

В январе 2021 года приморские боксеры Леон Пипия и Никита Чирвон поедут на чемпионате России среди спортсменов 19-22 лет в Серпухове.

Напомним, в Краевой спортивной школе олимпийского резерва работают отделения по 13 олимпийским видам спорта – это бадминтон, бокс, горнолыжный спорт, гребля на байдарках и каноэ, керлинг, парусный спорт, плавание, синхронное плавание, спортивная борьба, тхэквондо, футбол, хоккей, шорт-трек. Под руководством квалифицированных тренеров занимаются около 1300 спортсменов. Воспитанники спортивной школы ежегодно завоевывают медали на соревнованиях различного уровня и представляют Приморье в составах сборных команд России.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, одни из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».