28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 8 тысяч приморцев вышли на «Лыжню России»

НИА-Владивосток

b08dff4cf445c066feb7c3a35a081ba6Больше 8 тысяч любителей лыжных прогулок по всему Приморью приняли участие в самом масштабном физкультурно-спортивном мероприятии этой зимы. Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2021» прошла в 21 муниципальном образовании края 13 и 14 февраля.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, центральный старт «Лыжни России» прошел 13 февраля на лыжной базе села Калиновка Спасского района. В спортивном празднике приняли участие 1700 лыжников. Участники преодолели четыре дистанции на выбор – 1, 3, 5 и 10 километров.

Краевая столица также не осталась в стороне от всероссийской массовой гонки. В соревнованиях на острове Русский участвовал Губернатор Приморья Олег Кожемяко, а вместе с ним еще 400 любителей активного зимнего отдыха, сообщает портал правительства Приморского края. 

В массовом забеге в рамках «Лыжни России» на спортивной базе «Салют» под Арсеньевом участвовали более 400 спортсменов разных возрастов, от малышей до пенсионеров. Впервые соревнования прошли на новой 10-километровой трассе. Приветствовали участников министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и глава Арсеньевского городского округа Владимир Пивень. По словам министра, для многих этот спортивный фестиваль стал многолетней традицией.

«Массовость и популярность “Лыжни России” неудивительны. В Приморье на лыжи встают все больше людей. Для этого в крае созданы все условия: модернизируются действующие лыжные базы и создаются новые. А подобные спортивные праздники прекрасно популяризируют занятия физической культурой», – отметил Жан Кузнецов.

К «Лыжне России» также присоединились Уссурийск, Находка, Дальнегорск, Партизанск, Дальнереченск, Кировский, Черниговский район и Красноармейский районы, Чугуевский и Октябрьский округа.

Большой Камень, Надеждинский район и другие муниципальные образования, где нет лыжных баз, отправляли свои команды на старт «Лыжни России» в Калиновку.

Напомним, всероссийская гонка «Лыжня России» является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире и проводится в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», задачей которого является увеличение доли населения, занимающегося физкультурой и спортом.