28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские «моржи» стали обладателями Кубка России по зимнему плаванию

НИА-Владивосток

м7Пловцы из Приморья триумфально выступили в Петрозаводске, где завершились чемпионат России и 5-й финальный этап Кубка России по зимнему плаванию. Соревнования проходили с 25 по 27 марта на дистанциях, оборудованных во льду Онежского озера.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, сборная команда «Косатка ДВ – Порт Вера» по результатам выступлений завоевала 109 медалей: 42 золотых, 37 серебряных и 30 бронзовых. Кроме того, приморские пловцы установили 14 рекордов России.

Программа соревнований включала в себя индивидуальные и командные дистанции от 25 до 200 метров. Спортсмены приморской команды одержали убедительные победы в эстафетах 4х25 метров комплексным плаванием и вольным стилем, а в эстафете 4х25 метров брассом завоевали «бронзу».

По словам руководителя сборной Приморья, президента краевой федерации зимнего плавания «Косатка ДВ» Олега Докучаева, особенно отличились на соревнованиях Вероника Кузнецова, Марина Куксина, Людмила Маллер и Игорь Галактионов установившие 14 рекордов России, превышающие рекорды мира. Большой вклад в копилку командной победы внесли юные пловцы Арина Головинова, Кристина Кожухова, Леонид Остапенко, а также впервые выступавшие на столь представительном форуме Павел Федоров, Никита Бернацкий и Данил Данильченко, сообщает портал правительства.

«По окончанию чемпионата России по зимнему плаванию были подведены итоги открытого Кубка России. В этом сезоне прошло пять этапов Кубка России, по результатам трех лучших этапов уверенную командную победу одержала команда Приморского края “Косатка ДВ – Порт Вера”», – подчеркнул руководитель краевой сборной.

В абсолютном зачете среди женщин первое место заняла Людмила Маллер, третье – Мария Чижова. Среди мужчин сильнейшими пловцами страны в зимнем плавании стали приморцы: на первом месте – Александр Комаров, на втором – Алексей Гулаков, на третьем – Павел Комаров.

Также приморские «моржи» лидировали в своих возрастных группах. Среди девушек до 16 лет лучшей стала Арина Головинова, в возрастной группе спортсменок до 19 лет Кристина Кожухова поднялась на вторую ступень пьедестала почета, а Карина Капустьян – на третью. Серебряными призерами стали Анна Гальцева среди женщин 30-39 лет, Оксана Белецкая в возрастной группе 40-44 года, Мария Чижова в возрастной группе 45-49 лет, а Екатерина Бусыгина в этой же группе – бронзовым призером. Еще две «бронзы» выиграли Яна Трощинская (50-54 года) и Марина Куксина (55-59 лет). Золотые медали завоевали Людмила Маллер (60-64 года) и Людмила Журавлева (80 лет и старше).

Среди мужчин до 16 лет весь пьедестал остался за приморцами: первое место у Леонида Остапенко, второе – у Платона Гулакова, третье – у Матвея Кожухова. Андрей Шевцов стал сильнейшим в возрастной группе до 19 лет, а Данил Данильченко – бронзовым призером в возрастной группе 20-29 лет.

Чемпионом России среди мужчин 30-39 лет стал Алексей Гулаков, а Павел Комаров – серебряным призером. Золотые награды завоевали также приморские пловцы: Алексей Балыков (45-49 лет), Дмитрий Рубцов (50-54 года), Олег Докучаев (55-59 лет), Василий Симонов (75-79 лет). Денис Акулов выиграл «серебро» среди мужчин в возрастной группе 50-54 года.

Отметим, движение по зимнему плаванию, закаливанию и моржеванию объединяет в Приморье более 3 тысяч человек. В регионе регулярно проводятся различные соревнования и флешмобы, популяризирующие это направление. В конце 2020 года Приморский край во второй раз присоединился к всероссийской акции «Закаленная России – сильная страна». Старт заплыву дал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Вместе с ним дистанцию преодолели несколько десятков любителей зимнего плавания.

Напомним, мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом и здоровому образу жизни реализуются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».